Авг 31

Доходы молдаван Семейный бюджет жителей Молдовы всего за год снизился не менее чем на 20%. Такого мнения придерживается директор Кишиневского института стратегических исследований Виктор Чобану.

Арифметика у молдавского эксперта проста. Национальная валюта за год девальвировала на 30% от стоимости основных валют, средний размер зарплаты в стране увеличился только на 12%, тарифы на коммунальные услуги и цены на потребительские товары поползли вверх.

По словам Виктора Чобану, если сопоставить с данными международной статистики, то доходы населения Молдовы в целом падают.

«Леевый номинал (лей – национальная валюта РМ, - прим. ред.) хоть и вырос, но тут надо еще учитывать поправку на инфляцию, которая только по первому кварталу уже перескочила 8%. До конца года неизвестно, какого предела достигнет этот показатель. Это, во-первых. Во-вторых, лей упал на 30-40% по отношению к доллару. Средняя зарплата по курсу в 13 леев за доллар переваливала за 300 долларов, а при нынешнем курсе в 19 леев за доллар – не дотягивает до этой суммы. Это означает, что одна пятая часть зарплаты потеряна", – отметил директор Кишиневского института стратегических исследований.

Мнение Чобану находится поддержку в экспертных кругах Молдовы. Так один из них, Виорел Гырбу считает, что толи еще будет.

«Все меры, которые предпринимаются на данный момент властями, играют против лея. Все это аукнется стране в среднесрочной перспективе», – поделился эксперт.

Виорел Гырбу считает, что Молдове нужно менять экономическую модель развития, наращивать темпы экономики, проводить политику, которая стимулирует внешние и внутренние инвестиции. Кроме того, нужно находить новые рынки сбыта.

Таким образом, подчеркивает эксперт, нужно массивно инвестировать деньги в экономику Молдовы, однако Нацбанк делает все наоборот – уменьшает инвестиционную активность страны.

«Исходя из этого перспективы у нас не самые радужные», – подытожил Виорел Гырбу.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (22) на «Дела «не айс»»

  1. Аноним пишет:

    ну ничего - пару гейпарадов проведут и будут им еврощастье полные задницы )))

  2. Владимир пишет:

    Самое смешное, что ничего не сказано о том, на сколько подорожали остальные тарифы, + товары первой необходимости и последующих, а средняя зп я бы сказал составляет по стране ( не только по Кишиневу) в 100-150 долларов, это максимум, на самом деле не все получают и тех же 100 долларов, именно поэтому и выходят ежегодно тупые, “тамышние” статейки, о том что “Молдаване тратят больше чем зарабатывают”, именно поэтому каждый житель в РМ говорит о том, что зарплаты не хватает чтобы заплатить хотя бы за отопление, налажена жизнь и статистика данная взята только по Кишиневу, именно поэтому села вымирают, маленькие городки вымирают, все кучкуются и кучкуются… Не хотите же вы сказать что кто-то верить, что в РМ 5.700 в леях - средняя ЗП- бред сивой кобылы !

  3. Владимир пишет:

    Да и Банк уже окончательно под колпаком США, а проблеск тот что был на горизонте - уже подавно как исчез…

  4. Аноним пишет:

    Владимир, цэ еуропа ))))

  5. песимист пишет:

    в России жизнь стала не лучше,цены в три раза поднялись на всё,эта инфа
    100%,зарплата в долларовом эквиваленте в 2,5 раза уменьшились,так что Украина нагадила не только себе,те кто здесь на заработках- попали,домой отослать нечего,зарплату никто не увеличил,как была такая и осталась,
    покупательская способность упала ниже плинтуса,средний бизнес плохо себя чувствует,вот такое пессиместическое сообщение.

  6. Волк. пишет:

    А у нас - “рай”.

  7. Приднестровец пишет:

    У нас не рай, но по крайней мере объяснимо непризнанностью, политическим и экономическим давлением со всех сторон. А вот для признанных и не имеющих вышеназванных проблем - это непростительно. Это говорит, что власть в этих государствах вообще никудышная.

  8. eu пишет:

    Владимир, ты на какой планете живешь? В Молдове за 100 долл. никто даже подметать улицы не будет. Средняя зп по стране 4500 лей. Осведомляйся раньше чем нести чушь и позорится.

  9. Аноним пишет:

    eu, 4500 лей - 235$ - так что НЕ ЗВИЗДИ есть зарплаты и по 100 баксов при такой средней ))) кстати от з/п в 200 баксов до еврорая очень далеко - учитывая что к 200 Молдова шла 25 лет )))

  10. eu пишет:

    Когда-то для Молдовы и 100 долл. были очень большими деньгами. Но это в прошлом. Со временем все уладится. Всё-же в Молдове цены в леях, а не в долларах, так что 4500 это 225 или 300 долл, на обычное население не так сильно влияет, ведь при любом курсе долл хлеб стоит 5 лей.

  11. Gonta пишет:

    В любом случае жители поднестровья преодпочитают покупки в Молдове, т.к. дешевле по курсу

  12. Аноним пишет:

    Gonta, ой да не звизди лично я Не был в так называемой Молдове с 1989 года - и знаю кучу народу который точно так же не ездит туда.

  13. Аноним пишет:

    Уважаемый автор , напишите на сколько снизился семейный бюджет жителей ПМР , при удержании пенсий и зарплат на 30 % ? Видимо соответственно на 30% ,значит больше чем в Молдове ? Зачем же нам приводить примеры плохой жизни , надо приводить примеры ,где народ живет лучше и равняться на них .Это моё личное мнение .

  14. Николай пишет:

    Аноним , ув. Средняя з/п в ПМР 349 долл. даже с учетом снятия 30% средняя з/п выше чем в Молдове при существенно низких ценах на коммуналку. А пенсия в ПМР даже с учетом снятия 30% - выше чем в Молдове. Еще ВЫ чуток не учитываете в ПМР - эти деньги не сняли безвозвратно - их вернут. А вот в Молдове эти снижение доходов ПОЛНОЕ и окончательное

  15. Петр пишет:

    Не знаю какая у вас там математика но факт остается фактом - в Кишиневе сейчас куча вакансии практически невозможно найти людей на работу (посмотрите Маклер или сайт 999. На зарплату в 5000 - 6000 лей (250-300 $) очень сложно найти специалиста. Более того можно предположить что и за нехватки людей зарплата скоро еще увеличиться.

  16. Николай пишет:

    Петр, ты очень удивишь но во всех крупных городах полно работы за 250-300 долл что в РФ что в Украине

  17. Петр пишет:

    Николай, в Приднестровье практически невозможно найти зарплату в 250-300 долларов.

  18. Gonta пишет:

    Аноним, у тоже меня куча людей знакомых не ездят ибо работают в госорганах поднестровья,. Не поверишь - боятся. Но факт есть факт, что в Молдове дешевле

  19. Николай пишет:

    Петр, не надо ля ля - лично у меня в разы больше да и большинства знакомых з/п далеко за 300 долл.

  20. Петр пишет:

    Николай, теперь я понял что ты не живешь в Приднестровье. У нас люди которые зарабатывают 300 долл не пасутся как коровы целыми днями в интернете а пашут как негры на плантации.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей