Сен 30

Гимпу Молдавские либералы с ее лидером Михаем Гимпу загоняют народ в пропасть, в которую превращают Молдову. Об этом заявил председатель Конгресса молдавских диаспор в РФ Александр Калинин.

«Либеральная партия своими действиями превращает Молдову из моста между Европой и Россией в пропасть, куда силой толкают весь молдавский народ», - сказал Александр Калинин.

Глава Конгресса молдавских диаспор крайне возмущен поведением входящей в правящую коалицию страны Либеральной партии Молдовы, проводящей политику пересмотра общей российско-молдавской истории, в первую очередь, советского периода.

Ранее член Либеральной партии, занимающий пост министра обороны РМ Анатолий Шалару, заявил о приоритете интеграции страны в структуры НАТО. Затем этот персонаж выступил с идеей открыть музей "Советской оккупации" в Кишиневе, а в середине сентября в его присутствии был демонтирован памятник танку Т-34 на территории мотопехотной бригады имени Штефана чел Маре в Кишиневе. Демонтированную боевую машину планируют перенести в создаваемый музей так называемой "Советской оккупации". Москва по данной проделке министра обороны высказала возмущение.

Александр Калинин подчеркивает, что последовательность событий указывает, что либералы уничтожают тем самым историю Молдовы, разрушая основание ее государственности.

"Меня поражает последовательность событий. Сначала демонтаж памятного камня "В память жертв сталинских репрессий", затем демонтаж мемориала героям-танкистам, потом запрет на Георгиевскую ленточку как символ борьбы с фашизмом. Не трудно предположить, что остался последний шаг – демонтаж памятника основателю молдавской государственности Штефану чел Маре на центральной площади Кишинева", – отметил он.

Председатель Конгресса молдавских диаспор в РФ считает, что Либеральная партия делает все возможное, чтобы превратить Молдову из моста между Европой и Россией в пропасть, куда силой толкают весь молдавский народ.

«Не стоит заниматься популистскими действиями, пытаясь переписать историю страны, в которой живут, в том числе, пророссийски настроенные граждане. Каждый политический деятель в Молдове обязан понимать, что любые его действия отражаются на всех гражданах страны, вне зависимости от места их проживания. Думают ли эти политики о судьбе 700 тысяч сограждан, которые сейчас находятся в России?», - подытожил Александр Калинин.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей