Окт 01

Игорь Додон Глава оппозиционной в Молдове Партии социалистов Игорь Додон отмечает странный факт – у Кишинева есть стратегическое партнерство с ЕС, США, Румынией, Украиной, а с Россией нет. Он считает, что это ненормально.

Партия социалистов Республики Молдова выступает за возобновление стратегического партнерства республики с Россией.

«Впервые за 24 года независимости и современной истории Молдовы в программе правительства нет пункта стратегическое партнерство с Россией. При этом есть стратегическое партнерство с ЕС, США, Румынией, Украиной, а с Россией нет», - отметил Игорь Додон.

В Кишиневе в прошедшие выходные прошел массовый антиправительственный митинг, организованный Партией социалистов и политформированием "Наша партия" во главе с мэром Бельц Ренато Усатым. В акции протеста приняли участие от 30 тысяч до 50 тысяч человек.

Участники манифестации выступают за пересмотр соглашения об ассоциации с Евросоюзом и создание эффективной системы управления во власти, а также отставку руководства страны, досрочные парламентские и всеобщие выборы президента. По окончании митинга, манифестанты передали Президенту РМ Николае Тимофти письмо с требованием подать в отставку.

Акции протеста в Кишиневе переросли в бессрочный митинг. У здания парламента республики установлен палаточный городок. По словам Игоря Додона и Ренато Усатого, протесты завершатся только после выполнения всех требований митингующих.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Cтранный факт»

  1. Сергей пишет:

    И. Додону, если он не подставной персонаж на политической арене молдавии, следует почитать больше литературы большевиков, того же Ленина. Как там говаривал тов. Ленин “Нужно брать: телефон, телеграф, железнодорожные станции” и далее по списку, остальное, имею ввиду сидение на жопе и жевание сена - не результативно.

  2. Сергей пишет:

    Ладно, понимаю, Дондон может быть “очень” занят, что бы почитать полезную литературу.
    Вот, что в своё время говорил Ленин: “Из главных правил этого искусства Маркс выставил:
    1) Никогда не играть с восстанием, а, начиная его, знать твердо, что надо идти до конца.
    2) Необходимо собрать большой перевес сил в решающем месте, в решающий момент, ибо иначе неприятель, обладающий лучшей подготовкой и организацией, уничтожит повстанцев.
    3) Раз восстание начато, надо действовать с величайшей решительностью и непременно, безусловно переходить в наступление. «Оборона есть смерть вооруженного восстания».
    4) Надо стараться захватить врасплох неприятеля, уловить момент, пока его войска разбросаны.
    5) Надо добиваться ежедневно хоть маленьких успехов (можно сказать: ежечасно, если дело идет об одном городе), Поддерживая, во что бы то ни стало, «моральный перевес».”.

  3. Владимир пишет:

    Сергей, на сколько мне известно (из СМИ), из заявлений Додона и Усатого, Презирватизент РМ уже готов уйти в отставку 100%, он ждет отмашки Фили и Плахи, но сам он готов… Исходя из того, что Усатый знает абсолютно все о Филе, т.к. он его когда-то финансировал лично, но его Филат кинул, на серьезные деньги я так понял + закулисные разговоры располагают меня считать, что по идее Филя должен был в сторону РФ повернуться в нужный момент, но оказалось и тут просел Усатый, именно поэтому ему плевать на деньги, у денег как мне кажется достаточно, тут дело принципа или чести, что-то на этом уровне, а быть может даже до банальной мести… То что эти “архаровцы” в высший совет безопасности влезли- не случайно, так же не случайно ребята понимают, что если Тимофти уберут, то рычаги уже будут у оппозиции! т.к. именно президент в конечном итоге подписывает и утверждает состав (если я правильно понял), так что роспуск я так полагаю он же и может инициировать, думаю понятно к чему я клоню…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей