Окт 05

Кишинёв В центре Кишиневе продолжается протестное движение против существующей власти. В эти выходные даже была предпринята попытка штурма парламента. Попытка прорваться в здание не удалась благодаря действиям полиции и руководителям протестного движения, так называемым комбатантам, которые образовали живую цепь и остановили штурмующих.

Один из лидеров гражданской платформы «Достоинство и правда» (ДА), председатель совета Великого национального собрания Андрей Нэстасэ заявил, что их протест должен быть мирным и проходить без нарушения закона.

Лидеры ДА призвали участников митингующих и всех граждан Молдовы не оплачивать счета за газ и электроэнергию и не платить налоги. Кроме того предложили гражданам создавать забастовочные комитеты и блокировать дороги.

«Мы блокируем это правление, эту хунту, и она утонет в собственной жиже», - заявил один из лидеров ДА Василе Нэстасе.

Бывший посол Молдовы в Совете Европы и ООН Алексей Тулбуре высказал свое мнение относительно организованного Гражданской Платформой ДА массового митинга:
1. Протест не спадает.
2. Ненависть к тупой и воровской власти крайне высока и приближается к пределу, за которым - срыв.
3. Сегодня стало абсолютно ясно, что никакие Аргусы, никакие силовые ведомства не смогут остановить протестующих, пожелай они войти куда-нибудь, или захватить что-либо/кого-либо. Попытки захвата парламента и офиса Плахотнюка, которые были остановлены самими организаторами, это ясно сегодня показали. В следующий раз, если эта власть не выйдет из паралича и не сдастся добровольно, протестующие пройдут через любые кордоны легко и быстро.
4. Сегодня было видно, Платформа ДА контролирует ситуацию, более четко (хотя так же пространно, как и раньше) формулирует задачи и лучше понимает в каком направлении двигаться.
5. Сегодня я понял, что остановить/слить протест (если у кого-то и есть такие планы) без выполнения требований протестующих невозможно - люди настроены решительно и есть явные элементы самоорганизации и самоуправления.
6. Сегодня, в который уже раз, задался вопросом: Среди 77 депутатов ЛДПМ, ДПМ, ЛП, ПКРМ, включая группу Лянкэ, нет ни одного, в котором проснется совесть, который не побоится открыть рот и сказать, что переходит на сторону народа? Хотя бы из чувства самосохранения, что ли? Народ после фальсификаций 30 ноября 2014 депутаты, ясное дело, не представляют?
7. Вера в то, что грядут перемены, укрепилась сегодня во мне многократно.

Отзывов (9) на «Протест в Кишиневе»

  1. Cергей пишет:

    интересно - к чему это всё приведёт?

  2. песимист пишет:

    к чему - нибудь приведёт,только бы не к такому как в Украине.

  3. Аноним пишет:

    Цыгане шумную толпою всё ищу ищут миллиард ))) Дружите с европой дальше )) вообще без трусов останетесь ))))

  4. Cергей пишет:

    Аноним - лучше не скажешь! Спасибо!
    Немножко не в тему, но тоже хорошо - “Сорок лет водил Моисей евреев по пустыне и всё спрашивал -”Вы не видели тут мои 10 шекелей обронил?”"

  5. Аноним пишет:

    Cергей, смотрим ситуацию - из банка РМ ушел миллиард - чай не рубль в кармане не унесешь - следовательно рассосался по каким то счетам - кто может отследить куда ? правильно банковская система ЕС или США, но почему то европейские друзья Молдовы, пожурив власти за коррупцию, не спешат возвращать этот самый миллиард голодающему “братскому” народу Молдовы )))

  6. Владимир пишет:

    Я бы сказал вместо “Братскому” - “Рабскому” так будет правильно со всех точек зрения…

  7. Хлудов пишет:

    Овцы смеются над цыганами? Забавно…

  8. Cергей пишет:

    тов. Хлудов, это по какому полю вы гуляете сейчас? Там, часом, зелёный дракон не пролетал? Если видели - передайте ему, чтоб домой возвращался, я не обижаюсь на него.

  9. Шварц пишет:

    Свободные люди доверяют своим властям и не требуют отчеты о деньгах в отличии от рабов

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей