Окт 08

Кишинёв Соединенные Штаты Америки приостановили финансирование ряда инвестиционных проектов Молдове. Гегемон считает, что страна погрязла в коррупции. Причем это распространенное на постсоветском пространстве явление все более прогрессирует, несмотря на все усилия Запада по искоренению этого зла.

До этого времени реализовывалась самая масштабная американская программа помощи за все время независимости Молдовы. Программа под названием «Compact» была инициирована корпорацией «Вызовы тысячелетия». Она включает в себя инвестиционные проекты в сфере сельского хозяйства и развития транспортной инфраструктуры.

Например:
- проект «Переход к передовому сельскому хозяйству» с бюджетом 102 миллиона долларов предусматривал восстановление одиннадцати оросительных систем, которые обеспечат проведение ирригационных работ на более чем 15 тысячах гектаров сельхозугодий.
- проект «Восстановление дорог» с бюджетом 133 миллионов долларов.

Ранее была предоставлена финансовая поддержка в размере около 14 миллионов долларов для инвестиций в послеуборочную инфраструктуру и сельскохозяйственную технику.

По словам главы американской дипломатической миссии в Кишиневе Джеймса Петита, дальнейшая реализация программы «Compact» невозможна в нынешних условиях, когда страна погрязла в коррупции.

"Молдова не добилась прогресса в ликвидации этого явления, а, напротив, опустилась еще ниже. Я надеюсь, что правительство республики учтет это, а мы возобновим финансирование", – сказал дипломат в эфире кишиневского телеканала.

Посол США в Молдове считает, что проходящие с сентября протесты в Кишиневе – это реакция общества на политический кризис в стране.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей