Окт 09

Кредитная игла Сегодняшняя Молдова напоминает отпетого наркомана, подсаженного на кредитную иглу. Молдавской власти как воздух необходимо возобновление сотрудничества с Международным Валютным Фондом. Государство испытывает острый дефицит в доходной части бюджета. Кредиты – это единственная надежда его сбалансировать.

Однако, возобновление кредитования означает выполнение ряда жестких требований со стороны МВФ. Одним из них, выдвинутых МВФ для подписания нового меморандума о сотрудничестве, является повышение тарифов на электричество, природный газ и отопление. Заявление об этом накануне сделал премьер-министр Республики Молдова Валерий Стрелец по итогам визита миссии Международного валютного фонда в Кишинев.

«Мы договорились о ряде срочных мер, которые следует предпринять немедленно для того, чтобы мы могли подписать соглашение до конца этой осени. Среди этих мер: завершение аудита энергетического сектора и внедрение реальных тарифов, которые будут способствовать правильному функционированию этого сектора», – сказал Валерий Стрелец.

Возглавившая миссию МВФ Иванна Владкова-Холлар, по итогам визита подчеркнула, что новые тарифы должны вступить в силу уже до начала этого отопительного сезона.

«Затягивание роста тарифов приводит к цепным потерям и задолженностям во всем энергетическом секторе. Скорректированные тарифы на электроэнергию, газ и отопление должны вступить в силу до начала отопительного сезона. Важно, чтобы это сопровождалось выделением социальной помощи для защиты самых уязвимых слоев населения», – сказала глава миссии МВФ.

Ранее Национальное агентство по регулированию в энергетике Республики Молдова приняло решение повысить тарифы на электроэнергию на 37% и природный газ – на 15%. Некоторое время спустя, административный совет НАРЭ приостановил это решение, пообещав вернуться к этому вопросу после того, как аудит будет проведен аудит операторов газовых и электросетей.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей