Молдавские земледельцы назначили официальному Кишиневу предельный срок по погашению задолженности и для решения вопроса с компенсациями.
Аграрии – собственники садов, пострадавших от эмбарго России 2014 года, требуют от правительства Валерия Стрельца обещанные ранее компенсации на сумму в 45 миллионов леев. Однако министр финансов на недавней встрече пообещал только половину.
Председатель республиканского Союза UniAgroProtect Александр Слусарь заявил, что премьер-министр Молдовы обещал вернуть всю сумму, но только к весне следующего года, с чем аграрии категорически не согласны, потому что деньги осени 2014 г. и весны 2016 г из-за девальвации молдавского лея – это совершенно разные деньги.
По словам Александра Слусаря, правительству было предложено прибегнуть к кредиту в Национальном банке страны на сумму в 300 млн. леев для погашения задолженности.
«Ведь одолжило же правительство, когда гасило пожар в трех проблемных банках. Причем, тогда гарантию выдали на 15 млрд. леев», - отметил председатель UniAgroProtect.
Молдавские земледельцы готовы подождать решения Правительства до 30 октября, далее будут прибегать к выражению недовольства через массовые протесты.
«Если и на этот раз слова премьер-министра окажутся пустым обещанием, то мы 2 ноября придем к правительству не только с лозунгами и требованиями, но доставим и навоз, который выгрузим у здания правительства», - пообещали в республиканском Союзе UniAgroProtect.
Владик Магу, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Гражданский брак
- Грудной остеохондроз
- Чем опасны сверхзаботливые родители?
- Имбирный чай
- Как часто нужно стирать
- Эпидемиологическая ситуация
- Наказание за угрозу убийством
- Взаимодействие при взыскании недоимок
- Динамика курсов валют
- Талон техосмотра отменен
- Фестиваль детского спорта
- Допилась до алкогольной комы
- Россия заинтересована в урегулировании
- Повысить уровень бытовой безопасности
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- О переносе выходных дней в 2026 году
- По итогам московской командировки
- Избирательная кампания – 2025
- Юбилей школы-интерната
- Завершающая стадия сбора урожая
- Банковской системе приготовиться
- Отключение лишних сим-карт
- Проект бюджета – 2026
- Налоговые льготы для автовладельцев
- Гороскоп на текущий месяц
- Экстракт корня лопуха
- Театральная афиша на ноябрь
- Ноябрь в истории Приднестровья
- Молодым о старости
- Игра в парламент
- Преждевременные выводы
- 7 ноября должен остаться
- Тарифы обучения в ПГУ
- О введении в обращение новой банкноты
- Неделя науки и мира
- Приговорен к длительному сроку
- Перспективы электрозарядных станций
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тактические учения в УИН
Обсуждение новостей