Окт 27

Странная Молдова В Молдове должен быть только один официальный язык – румынский. Все другие языки должны быть изъяты и забыты. Такого мнения придерживается министр просвещения Республики Молдова Корина Фусу.

«Парламент должен подчиниться решению Конституционного суда и признать официальным языком в РМ лишь государственный, ликвидировав, таким образом, иные официальные языки, функционирующие в Гагаузии и Тараклии», - заявила она.

Министр просвещения крайне удивлена тем, что «спустя 25 лет после провозглашения независимости Молдовы, румынский язык не стал чувствовать себя в стране как дома». При этом русский язык вполне вольготно уживается на территориях Приднестровья, Гагаузии и Тараклийского района РМ.

«Я была поражена, когда узнала, что большинство школ из этих регионов – с русским языком обучения. Я всегда считала, что люди должны знать свой язык, должны заявлять о своей идентичности, но при этом знать официальный язык своей страны», - отметила Корина Фусу.

Поразительно слышать подобное от чиновника напрямую участвующего в организации работы системы просвещения Молдовы! Стоит вдуматься в логику Корины Фусу. Молдаван обязывают пользоваться не молдавским языком, а румынским – языком другого государства. При этом отказывают на равноправной основе пользоваться русским языком. Поразительная логика! Такое видно не каждому дано понять, кроме Фусу и ей подобным редким экземплярам.

Далее глава молдавского (или румынского?) Минпросвета дала указание парламенту Молдовы немедленно выполнить решение Конституционного суда, имеющего в составе почему-то граждан Румынии, и принять поправку в Конституцию о том, что «официальным языком государства является румынский язык, а не молдавский на базе латинской графики».

Удивительные парадоксы происходят на территории, называемой пока еще Республика Молдова. Не правда ли? Уничтожили молдавский язык и историю родной страны, на очереди государственность. И все это преподносится как благо для народа Молдовы.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (22) на «Территория парадоксов»

  1. песимист пишет:

    А европейская демократия,свобода слова,вероисповедания и т.д. где это всё
    наверное в пути,скоро придет.

  2. Аноним пишет:

    лучше всего таких охарактеризовал Лавров: “Дибилы Б”

  3. Худяков пишет:

    В приднестровье молдаване составляют32%,
    Русские 30%,
    Украинцы29%.

    В свере образования
    92% школ в приднестровье преподадают на русском языке. На румынском и на украинском -8%
    А теперь приднестровцы, прочитайте вышесказанные комментарии, это вы про вас так должны говорить.

    Для сравнения, в Молдове, молдаване составляют 78%
    Русские 5.9%

    В образовании:
    Русских школ 20%
    Румынских школ79%
    Я думаю комментарии излишни. А приднестровские джентельмены от стыда совершат сепуку

  4. eu пишет:

    А в ПМР нельзя учится на молдавском, хотя там 40% населения молдаване.

  5. Хлудов пишет:

    Удивительно другое, заявляется о самобытности других народов - болгар, гагаузов, а обучаются на русском. Где же самобытность?

  6. песимист пишет:

    не в Румынию же им потом ехать работать а в Россию вот и обучаются на русском,три гос.языка думаю достаточно,для такой маленькой республики

  7. Аноним пишет:

    eu и Худяков, в том то и дело что в ПМР кто хочет учится на МОЛДАВСКОМ а не так как в мульдове на румынском. Впрочем до вас даконутых дурачков это не дойдет ))) КРОМЕ того в ПМР всех устраивает русский, это ВОЛЯ народа. Так что завалите свою хлебалушку и лижите румынам дальше. Все равно до вас не дойдет что только ПМР сохранила МОЛДАВСКИЙ язык и вообще все молдавское. Спросите сами себя на каком ЯЗЫКЕ говорил Штефан ?

  8. песимист пишет:

    в Приднестровье никто не кричат “чемодан вокзал Кишинёв”,наоборот все живут нормально,а Молдова всё никак не успокоиться,хотят стать румынами,
    это тоже самое что украинец станет поляком,а беллорусс-русским,где логика,надо ли это у народа спросить не забудьте.

  9. eu пишет:

    Аноним, не гони про “всех устраивает русский”. Одна из моих сотрудниц из ПМР, и она мне рассказала как в ПМР молдаване хотели чтобы их дети учились на родном молдавском, но не было такой возможности, и поэтому отправляли своих детей в в школах Р. Молдова…

  10. Аноним пишет:

    eu, свои мульдо-сказки рассказывай кому угодно только не приднестровцам. У меня пол сел молдавских ПМР в друзьях. И в Карагаше и в Слободзее - и все эти друзья - молдаване и все на русском. Более того я тебе скажу что детей не ведут в молдавские школы - ведут в русские. Так что не звизди )))

  11. eu пишет:

    Сам не звизди… не так все гладко в ПМР как ты говоришь. Нету там свободы слова.
    И почти нет школ на молдавском. Не неси чушь. Каждый человек хочет общаться и учится на родном, а не на каком-то чужом русском.

  12. Аноним пишет:

    eu, и с каких пол для молдаван румынский стал родным ? у тебя с логикой как ? вижу глухо )) и какого хера ты поперся ко мне в дом в 1992 году со своим румынским ? В третьих по поводу звиздежа мой друг молдаванин учился со мной еще в техникуме - со всем семьей дружим КОРЕННОЙ молдаванин из села Карагаш - я его ка кто спросил про румын - он отвел меня в дом показал двойную стенку - и сказал - что дом бабушкин и туда еще от румын зерно прятали,, так что кто угодно только не румыны. ВОТ ЧТО НАСТОЯЩИЕ молдаване думают. Кстати его отец - тоже молдаванин в 1992 году воевал именно за Приднестровье. ВОТ ТЕБЕ РЕАЛЬНАЯ история. Чем хочет могу побожится за неё. Так что не звизди САМ я уж промолчу про референдумы и про ситуацию в самой молдове - там далеко не все точнее большинство против запада. РЕФЕРЕНДУМ слабо провести ? по языку по вектору развития по объединению с румынией а ?

  13. eu пишет:

    А видно ты логично думаешь…
    Переводи словодом с молдавского на румынский…
    или страна, дорога. лошадь. ….
    к твоему твоему удивлению окажется что СЛОВАРЬ НЕ НУЖЕН, потому что это один и тот же язык, только называют его по разному.
    Так что ты слепой человечек, жертва пропаганды…
    casă (rom)=casă (mold)
    drum (rom) = drum (mold)
    cal (rom) = cal (mold)…
    Ещё доказательства нужны что это один и тот же язык?
    подозреваю что да.
    Так смотри : молдовани и румыни понимают друг друга без словарей и переводчиков…
    Так что логику включи, филолог ты наш …

  14. Аноним пишет:

    eu, Штефан на каком языке говорил историк филологии ты наш ? )))

  15. Аноним пишет:

    eu, как бы тебе объяснить что бы до твоей единственной извилины дошло… в ПМР абсолютное большинство говорят на русском, думаю на русском, сны видят на русском, работаю на русском Не хотят видеть у себя над своими домами фашистский румынский флаг (да да именно такой флаг тут был во время фашисткой оккупации). ТАК какого хрена спрашивается ты лезешь к нам со своим румынским ?

  16. eu пишет:

    Штефан разговаривал на том же языке на котором разговаривают сегодня румыны и молдаване. Кто-то называет его молдавским, кто-то румынским, но факт есть факт - это один и тот же язык.

  17. Аноним пишет:

    eu, это в твоем воспаленном пропагандой мозгу есть такой факт )) Да в принципе и нам до звезды какой там у вас язык в ПМР основной русский и еще два государственных в ТОМ ЧИСЛЕ и молдавский )) там что можете себя хоть папуасами объявить и говорить на гондурасском ))) Я тебе уже все популярно объяснил выше как дело обстоит в ПМР. Сидите там у себя и считайте себя румынами )) только подумай ПОЧЕМУ не румыны назвали СВОЙ язык молдавским а тебе в башку вдолбили назвать Молдавский - Румынским ))) кстати Штефан утверждал что он молдавским владеет как молдаванин и ничего общего с румынским не имеет )) почитай хоть свою собственную историю )) да и в музей сходи - вообще офигеешь рукописи молдавские того времени НА кириллице ))

  18. Аноним пишет:

    eu, короче забавно у тебя получается ты утверждаешь что ты молдавский но румынский )) хочется сразу тебя спросить ты дурачок или да ? )))

  19. песимист пишет:

    не трогайте его он сам запутался))

  20. eu пишет:

    Я не про национальность говорю, а про то что язык называет кто как хочет, кто-то румынским, кто-то молдавским. И зря вы пытаетесь доказать что типа это два разных языка, и типа скоро молдавский исчезнет и бла бла бла.
    Не исчезнет, потому что на нем разговаривают примерно 20-22 млн человек на территории Румынии и Молдовы, включая ПМР, и в Болгарии, Венгрии, Сербии.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей