Ноя 23

Воронин Странный он все-таки человек, этот Воронин Владимир Николаевич, хоть и был восемь лет президентом Молдовы - мелочный, лукавый, плутоватый, криводушный, изворотливый, озлобленный, злопамятный, но продолжающий судорожно цепляться за власть, которую сам же бездарно упустил шесть лет назад.

Когда он был президентом, я опубликовал не одну критическую статью о Воронине, но с тех пор, как он оказался в оппозиции, оставил его в покое. Появилась другая власть, и критиковать надо ее, тем более, что она дает для этого гораздо больше поводов, чем в свое время Партия коммунистов и ее лидер. Опять же, кто старое помянет - тому глаз вон. Но Воронину, видно, больше по душе вторая часть этой поговорки: а кто забудет - тому два.

Выступая в последней передаче у Анатолия Голи, кого только не облил грязью этот обиженный на всех дедушка молдавской политики. Никто не тянет его за язык, но с него так и льется ядовитая желчь. Ко мне чего-то снова прицепился ни с того, ни с сего: "Да, это орел прямо очень высокого полета! Смотри, какие гадости он пишет в своей газете, топчет все в Молдове, всех". На старости лет Воронин заделался и экспертом по высоте полета орлов, прямо орнитолог какой-то.

Поведение Воронина - это уже какой-то хронический политический простатит. Другие старики каждые полчаса бегают в туалет, а у этого другая форма недержания - некомфортно себя чувствует, если не будет шипеть постоянно на окружающих, как ядовитая змея, и пока всех не оплюет.

Шел бы уже Воронин на покой. Ведь все так бездарно растранжирено и им, как политиком, и его партией. Чего они еще хотят? Сидят, как та собака на сене, на своих оставшихся десяти процентах рейтинга и важно надувают щеки. Всем понятно, что у них есть еще только один шанс монетизировать остатки того, что было когда-то Партией коммунистов. Отнести на политический, предвыборный "блошиный рынок" фамильное партийное серебро и взять, сколько за него дадут. Кто даст, тоже понятно - Владимир Плахотнюк.

В 2001 году ПКРМ получила конституционное большинство - 71 мандат из 101. У нее были все шансы выполнить свои предвыборные обещания - присоединить Молдову к Союзу России-Белоруссии, решить приднестровский вопрос, сделать русский язык вторым государственным и много чего еще. Все профукали, ничего по-крупному не сделали. Так, занимались дешевым пиаром песчаных замков а ля-ПКРМ, которые при первом толчке истории рассыпались. Именно нулевые годы стали временем, когда часть бывших советских республик, после катастрофы 90-х, совершила разворот к укреплению суверенитета и развитию, а часть окончательно скатилась на дно. Воронин упустил все свои возможности, а вместе с ним катилась вниз и Молдова как государство. Он его не топтал, он его растоптал.

В ноябре 2003 года Воронин обманул президента России Владимира Путина. Тот уже садился в самолет, чтобы прилететь в Кишинев и присутствовать при подписании "Меморандума Козака", но в последний момент к президенту Молдовы зашла госпожа посол США в Кишиневе и сказала нечто, так сильно поразившее Воронина, что ему даже пришлось отменить визит Путина. Воронин бормочет что-то невнятное про ту скандальную историю, мол, в последний момент ему подсунули на подпись не ту бумажку, но кто же в это поверит. Что же ты за президент такой, если тебе кто-то что-то куда-то подсовывает? Та загадка - что же такого нашептала Хетер Ходжес Воронину, что ему пришлось так скандально, вульгарно, бессовестно развернуть самолет президента России - останется секретом бывшего президента и госдепа. Как и история телефонного звонка другой женщины-дипломата из США, Мадлен Олбрайт, после которого Воронин быстренько отпустил Алекса Григорьевса, на которого он так любит сваливать весь позор событий 7 апреля 2009 года.

В 2005 году на Воронина нашло очередное наваждение - его вдруг потянуло на евроинтеграцию и ГУАМ. Лукавит лидер ПКРМ, когда говорит, что "коммунисты за евромодернизацию". "ПКРМ выступает за евроинтеграцию" - эти слова до сих пор записаны в уставе партии, и то, что этот документ стыдливо удалили с партийного сайта, только подчерквает лицемерие и двурушничество этой организации.

Коммунист лишь по названию, именно Воронин в бытность президентом установил в Молдове режим оголтелого олигархического капитализма. При нем процветала коррупция, сотни тысяч людей покинули страну из-за безработицы, бедности и отсутствия перспективы. Воронин взрастил Плахотнюка, и то, что тот оказался более ушлым, чем его создатель и учитель, - это тоже поражение экс-президента. Сегодня то, что осталось от ПКРМ - это просто подстилка Плахотнюка и ДПМ. Воронин и его товарищи по партии панически боятся упоминать само имя Плахотнюка, не говоря уже о том, чтобы осмелиться высказать хоть какую-то критику в адрес своего благодетеля и де-факто хозяина ПКРМ, которого ненавидит 85% населения.

События 7 апреля стали очередным фиаско Воронина, продемонстрировав во всей красе импотенцию и паралич его режима. Массовые беспорядки и погромы подтверждали провал государства, которым он руководил. Не знаю, чем занимались МВД Георге Папука, СИБ Артура Решетникова и их главнокомандующий, если они не смогли предотвратить те трагические события. Одно дело собирать полицейский "общак" или продавать должности судей, и совсем другое - защитить безопасность государства и общественный порядок, когда они действительно оказались под угрозой. Это при президенте Воронине сожгли оригинал Декларации независимости и разгромили здания администрации главы государства и парламента. Это ему на смену пришел и.о. президента Михай Гимпу.

Бездарно сдав власть, ПКРМ долго приходила в себя, оказавшись в оппозиции. Она нашла какой-то новый смысл своего существования в качестве уже оппозиционной силы только благодаря настойчивости "группы Ткачука". Но идеологи-романтики в партии недооценили диверсионно-подрывные способности ее олигархической части, возглавляемой председателем. Деятельность Гражданского конгресса, социальные марши "слил" именно Воронин, отказавшись от борьбы с режимом, превратив протесты в караоке, а ПКРМ - в аппендикс ДПМ.

С изгнанием из ПКРМ "группы Ткачука" партия сильно поглупела. А с отказом сказать хоть слово в защиту бывшего члена политисполкома ЦК Григория Петренко, которому, вместе с товарищами, грозит восемь лет тюрьмы, ПКРМ опустилась на новое дно даже не политической, а просто человеческой подлости. Зато Воронин не исключает, что "товарищ Шор" может написать заявление о приеме в ПКРМ, и оргеевская первичная организация его рассмотрит. Тот самый Шор, по которому Kroll плачет, и который (пока) не сидит в тюрьме по делу о краже миллиарда только потому, что вовремя написал донос на Филата.

И вот этот политический банкрот выходит и призывает создать левоцентристскую коалицию из ПКРМ, ДПМ и ПСРМ, утвердить правительство, избрать президента и избежать досрочных выборов. За всем этим несуразным планом, как всегда, скрывается корыстный интерес: хоть как-то снова зацепиться за власть, может быть, даже самому еще раз стать президентом, избежать убийственных для ПКРМ досрочных выборов, выполнить "наряд" от Плахотнюка и убить морально и политически ПСРМ, замазав ее альянсом с олигархами. Воронин явно держит всех окружающих за идиотов, которых можно без конца обманывать. Но все давным-давно поняли, чем оборачивается фарисейская "забота" Воронина о Молдове и ее народе.

В 2001 году ПКРМ получила 71 мандат, в 2005-м - 56, в 2009-м - 60, в 2010-м - 42, в 2014-м - 21. Сегодня опросы дают ей 10%. ПКРМ - это уходящая партийная натура, а Воронин - политик из прошлого века, время которого ушло. Он не сумел удержать партию на плаву. Он не подготовил себе преемника. И в этом виноват только он сам. Никто не мешал ему это сделать. Даже у Бориса Ельцина хватило интуиции и рассудка в одиннадцатый час назвать своим прееемником Путина. Воронин оставил после себя Плахотнюка и то, что он сам справедливо называет "бандой АЕИ". Ему не надо пенять на кривое зеркало "проевропейского" альянса, потому что в нем отражается весь оппортунизм и предательство ПКРМ. Это и есть его наследие, ничего другого он после себя не оставил.

В политике тоже надо уметь вовремя поставить точку. Если ты продолжаешь судорожно цепляться за власть, которую сам, в силу своей бестолковости, упустил много лет назад, то рискуешь превратиться во всеобщее посмешище.

Шел бы уже Воронин на покой. Не мучил бы больше Молдову.

Дмитрий Чубашенко, директор кишиневской газеты "Панорама"

Отзывов (4) на «Странный человек»

  1. Леонид пишет:

    Профукал страну, прогнулся под пиндосов, каждый раз закидывать изменника зелёнкой!

  2. ООО 19 пишет:

    Воронин Владимир Николаевич Директор молдавского магазина по торговле политикой оптом и в розницу.Прейскурант рассылается по почте.

  3. Хлудов пишет:

    Ему конечно давно пора на покой. Как и другим молдавскм “динозаврам”.
    Один плюс все-же у него есть - на его руках крови вроде как нет…

  4. Леонид пишет:

    Прислуживать америкосам и их союзникам, всё равно, что быть соучастником, а у них руки не то что в крови, но по самые уши.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей