Ноя 25

Молдавский троллейбус Кишиневские власти в скором времени готовы представить стране чудо молдавской техники – троллейбус, снабженный аккумуляторными батареями. Столичная муниципальная служба электротранспорта уже сделала заявление о намерениях запустить пилотный маршрут до Международного кишиневского аэропорта.

Необычность молдавского троллейбуса в том, что в машине установлены мощные аккумуляторные батареи, которых хватает, по заявлению чиновников, на 50 километров проезда без электрического соединения с контактными проводами. Поскольку между Кишиневом и аэропортом нет электроконтактных проводов, решено задействовать молдавское чудо техники именно на этом маршруте. От использования "ноу-хау" уже сейчас мешает нехватка чудо-троллейбусов. В наличие пока только один подобный троллейбус, а для открытия маршрута необходимо еще пять машин.

Муниципальная служба электротранспорта г.Кишинева сообщает, что сейчас ими обсуждается с Автобусным парком вопрос совместного обслуживания маршрута. В настоящее время из аэропорта в Кишинев и обратно пассажиров доставляют автобусы и маршрутные такси.

По словам специалистов, для зарядки источника питания чудо-техники достаточно одного часа. Поэтому пока троллейбус едет по городу и подключен к сети, этого достаточно для его подзарядки.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (15) на «Чудной проект»

  1. Cергей пишет:

    а когда-то, очень давно, в Кишинёве был трамвай!

  2. Леонид пишет:

    Жаль, что не у нас первых такие троллейбусы появятся.

  3. Cергей пишет:

    ресурс АКБ невелик, их в итоге дороже содержать чем обычные троллейбусы. Тем более в Приднестровской Республике осуществляется своя генерация электроэнергии, по этому содержание электротранспорта, в этой части не особенно накладно.
    Хотя, с точки зрения экологической, молдавское новшество вполне имеет право на жизнь.

  4. Хлудов пишет:

    Наверное у гибридной тяги перспективы получше. Или на магнитной подушке…

  5. ТираСС пишет:

    Ну не понимаю зачем использовать выражения типа: ноу хау или чудо молдавской техники, если подобная технология “стара как мир”, то есть, давно уже в применении?!!! А молдаванчики только сейчас осваивают! Ну и что тут такого? Я за них рад, да и вообще желаю и нашим полностью и раньше них перейти на подобную технологию.

  6. ООО 19 пишет:

    На безрыбье и рак рыба.Высочайшее достижение Молдовы за четверть века..Предлагаю назвать троллейбус ТИМОФТИ.

  7. eu пишет:

    А у вас какие достижения?

  8. ООО 19 пишет:

    А у нас бесплатно газ а у вас ,

  9. Сергей пишет:

    а у них - тюрягу ессовские боссы отгрохали и миллиард “денег” из экономики увели! А ещё кучу предприятий - закрыли.

  10. Олег пишет:

    ООО 19 про газ убил)))) сделал мой день)))

  11. Сергей пишет:

    eu - где вы. АУ!

  12. eu пишет:

    Я здесь. На сколько я знаю, в Молдове уже газ дешевле чем в ПМР. И если вы за него не платите это ещё не значит что он бесплатный. Иначе почему ММЗ пострадал? Не из-за увеличения цены на газ ли?

  13. Олег пишет:

    eu вам приснилось, что газ дешевле))) и не мечтай у вас стоит где-то 4,5 лея за куб а у нас где то 1,5 лея перевел для вас на леи чтоб не мучались в подсчетах

  14. eu пишет:

    я знаю что говорю, умник. Жаль что единственное ваше достижение за 25 лет это “БЕСПЛАТНЫЙ” газ за которого вы не в силах заплатить.

  15. ООО 19 пишет:

    Если достижением называть привод на аккумуляторных батареях то это достижение вековой давности и изобрели его не в Молдове.Следующий проект молдавского троллейбуса очевидно будет с парусом.Автор изобретения канул в вечность и легко будет Молдове присвоить себе пальму первенства.Дешево и .сердито.Парус можно раскрасить в цвет молдавского флага.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей