Правительство Республики Молдова приняло решение, согласно которому в русскоязычных школах будет вестись преподавание некоторых дисциплин на румынском языке. На начальном этапе планируется изучать географию и историю на румынском языке. Инициатором идеи является министр просвещения РМ Корина Фусу. Пока внедрить новшество хотят в восьми школах Молдовы.
Кроме того глава Минпросвета заявила, что государственным языком в Молдове является не молдавский, а румынский язык.
Член координационного совета «Молодой Гвардии» Никита Цуркан назвал постановление молдавского кабинета министров идиотским, а Фусу – глупой женщиной, место которой на нарах.
«Согласно тринадцатой статье Конституции Республики Молдова русский язык является языком межнационального общения. Если Корина Фусу не разбирается в терминах, то я могу ей помочь! Государственный язык и язык межнационального общения – это абсолютно разные вещи. Прежде чем принимать идиотские законы, сначала вникните в суть вопроса!», - заявил Никита Цуркан.
Затем он обратил внимание «пока еще министра Фусу», что государственным языком в Молдове является – молдавский, а румынский язык.
Также член КС «Молодой Гвардии» не оставил без внимания тот факт, что последние годы нацменьшинства Молдовы систематически притесняются в своих правах. Причем это все происходит во время правления так называемых проевропейских сил, которые должны нести в массы провозглашаемые ими европейские ценности.
«Запрет обучения на родном языке для детей нацменьшинств – это дискриминация по национальному признаку. Все это прекрасно понимают, за исключением некоторых «великих комбинаторов», к которым относится, прежде всего, нынешняя власть. Таким «министрам» как Корина Фусу место в тюрьме, а не в правительстве», - подытожил свою гневную речь Никита Цуркан.
Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (6) на «Глупым место на нарах»
Оставьте свой отзыв
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Уборочная страда в разгаре
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Прогноз погоды на неделю
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
- Парковка возле перехода и переезда
- Стране нужна зрелая оппозиция
- Порядок опекунства
- Порядок уплаты дорожного сбора
- Ограничение при ввозе автомобиля
- Изверги у власти
- Внедрение интеллектуального учета потребления
- Реализация электронного здравоохранения
- Закрыто дело о мошенничестве
- ЧЭП продлевается
- Власти инфантильны и недееспособны
- Первая ярмарка выходного дня
- Результаты селекционных работ
- Самолет с очумелыми пилотами
- Президентские стипендии
- Продление урегулирования вопросов землепользования
- Второй раз стал трагическим
- Гамлет отдыхает
- Контроль расходования водных ресурсов
- Бендерский хлеб повышает цены на выпечку
- Приговор в интересах граждан
- Расширение оснований для лишения гражданства РФ
- Рацион при инсулинорезистентности
- Днестровск: Культурно-массовые мероприятия
- Пособия и пенсии в цифровых рублях
- Гороскоп на текущий месяц
- Обеспечение безопасности граждан
- Введение АСОП
- Применение контрольно-кассовой техники
- Август в истории Приднестровья
- День памяти и скорби
08 Дек 2015 в 11:55
Кто ж её туда посадит,она ж министр)))
08 Дек 2015 в 12:27
географию на румынском ..а изучать будут по глобусу Румынии ?
08 Дек 2015 в 14:29
Кто такая Корина Фусу понятно. А кто такой Никита Цуркан?
08 Дек 2015 в 17:22
Никита Цуркан правильный мужик.
08 Дек 2015 в 18:33
На костёр ведьму!!!
10 Дек 2015 в 18:48
Скорей не на нарах,а в дурке реально на 100%