Неуважение к Румынии равноценно государственной измене. Такую политику ведет фракция унионистов в парламенте РМ.
Министр просвещения Молдовы Корину Фусу, выдвиженец от Либеральной Партии, подписала распоряжение о распространении во всех учебных заведениях Молдовы дидактических материалов в виде карт «Великой Румынии» и флагов соседней страны.
В знак несогласия с этим решением депутат Партии социалистов Влад Батрынча разорвал карту, на которой Молдова и Румыния представлены как единое государство.
Это вывело лидера либералов Михая Гимпу из себя. Он в порыве ярости в зале парламента орал, что объединение в любом случае состоится, хотят этого социалисты или нет.
«Вы сдохнете, умрете от злости, поедете в Новосибирск, но объединение все равно будет, потому что это велено Богом для этого государства», - кричал беснующийся Гимпу.
В ответ председатель Партии социалистов Игорь Додон посоветовал лидеру либералов не тянуть с отъездом в его любимую Румынию, а Молдову оставить в покое. И при этом не забыть прихватить с собой своего племянника, мэра Кишинева Дорина Киртоакэ.
«Хочешь объединения – уезжай туда. В Парламенте Республики Молдова тебе искать нечего!», - парировал Додон.
Социалиста Батрынчу, который разорвал карту с Молдовой и Румынией как единое государство, либералы потребовали объявить депутата ПСРМ персоной нон-грата в Румынии. А депутат Анна Гуцу договорилась до того, что Батрынчу и Додона, которые очернили своими словами и жестами румынскую историю и идентичность, необходимо наказать по статье 337 Уголовного кодекса РМ за измену Родине, поскольку они продвигают в Молдове интересы России.
Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (7) на «Румыния – это святое»
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Гражданский брак
- Грудной остеохондроз
- Чем опасны сверхзаботливые родители?
- Имбирный чай
- Как часто нужно стирать
- Эпидемиологическая ситуация
- Наказание за угрозу убийством
- Взаимодействие при взыскании недоимок
- Динамика курсов валют
- Талон техосмотра отменен
- Фестиваль детского спорта
- Допилась до алкогольной комы
- Россия заинтересована в урегулировании
- Повысить уровень бытовой безопасности
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- О переносе выходных дней в 2026 году
- По итогам московской командировки
- Избирательная кампания – 2025
- Юбилей школы-интерната
- Завершающая стадия сбора урожая
- Банковской системе приготовиться
- Отключение лишних сим-карт
- Проект бюджета – 2026
- Налоговые льготы для автовладельцев
- Гороскоп на текущий месяц
- Экстракт корня лопуха
- Театральная афиша на ноябрь
- Ноябрь в истории Приднестровья
- Молодым о старости
- Игра в парламент
- Преждевременные выводы
- 7 ноября должен остаться
- Тарифы обучения в ПГУ
- О введении в обращение новой банкноты
- Неделя науки и мира
- Приговорен к длительному сроку
- Перспективы электрозарядных станций
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тактические учения в УИН
15 Дек 2015 в 16:41
С Румынией станет Молдова ещё беднее, а с Россией только богаче и сильней.
15 Дек 2015 в 16:54
Гуцу.Гимпу и других румынских отморозков нужно судить по 337 за измену Родине.Влад Батрынча правильный мужик.патриот.
15 Дек 2015 в 23:18
Румыния - это диагноз
16 Дек 2015 в 0:31
Что за глупость требовать суда над гражданином другого государства. Разве не так вы считаете? Вы постоянно ругаете Молдову и молдаван, на каком основании вы ещё и требования предьявляете? Есть такие люди, в семье все ругаются, а они советами кидаются для других.
Если Россия имеет право на Крым так и Румыния имеет право на Молдову. Такова логика нормального человека, только вот у русских с логикой не все в порядке, России можно а другим нельзя. Недаром говорят: Россию умом не понять.
Между прочим, в Румынии живут лучше чем в России, зарплаты выше. Экономика здоровее, не основана на эксплуатации природных ресурсов и не зависит от цен на энергоресурсы.
16 Дек 2015 в 8:36
Умник прочитай статью 337 .И ответь на вопрос почему она не работает.
16 Дек 2015 в 12:30
Вы уважаемый, адрес скажите, вам в трёх экземплярах на трёх языках отправят информацию, подробно объяснят.
16 Дек 2015 в 13:42
Арик, да пусть катиться твоя Молдова хоть в Румынию хоть куда подальше, только без Приднестровья. Потому как НА земли ПМР как раз Румыния претендовать и не может