Уровень жизни в Молдове неуклонно падает. По данным Национального бюро статистики, зарплаты в стране стали катастрофически сокращаться, даже в бюджетной сфере экономики, чего никогда не допускалось.
Так, в сентябре 2015 года средняя зарплата работника бюджетной сферы снизилась на 10% – до 3 924,6 лея. Размер зарплаты учителей, медиков и работников социального страхования упали на 8%.
Урезаны также зарплаты работников реального сектора экономики. Больше всех пострадали работники финансовой и страховой сфер деятельности, их доходы упали на 30%. Также снизились доходы работников коммунальных служб – на 2,1%, перерабатывающей промышленности – на 1,5%, транспортной сферы – на 0,5%.
Как показывают статистические данные, индекс реальной заработной платы в сентябре по сравнению с тем же периодом прошлого года снизился на 2,3%. То есть реальная заработная плата в Молдове уменьшилась по сравнению с прошлым годом только из-за удорожаний. А если принять во внимание и девальвацию национальной валюты, тогда получится, что средняя величина заработной платы или покупательная способность жителя Молдовы сократилась почти на 40%.
Кроме того цены растут быстрее, чем заработная плата. Так в сентябре 2015 года средняя номинальная зарплата выросла на 10%, в то время как индекс потребительских цен увеличился на 12,6%.
По итогам девяти месяцев текущего года цены выросли значительно по сравнению с прошлогодними. Сильно подорожали продукты питания. К примеру, фрукты – на 38,6%, овощи – на 37,8%, яйца – на 20%, растительное масло – на 9%, хлеб – на 8,5%. Лекарства подорожали в среднем на 17%, а коммунальные услуги – на 18%.
В октябре цены продолжили свое «триумфальное шествие». Так, овощи и фрукты подорожали в районе 40 и более процентов, растительное масло – более чем на 16% в сравнении с тем же периодом 2014 года. Лекарства стали дороже в среднем на 20%. Кроме того в ноябре произошло подорожание электроэнергии – более чем на 30% и на природный газ – почти на 10%.
Что касается зарплат, здесь просвета к улучшению даже не намечается. Молдавское министерство финансов отмечает, что государственная казна пустеет не по дням, а по часам, что может сорвать своевременную выплату заработной платы работникам бюджетной сферы.
Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (4) на «Жизнь в Молдове»
Оставьте свой отзыв
- Задержания террористов из Молдовы
- Мартовский индекс цен
- Ради лучшей жизни
- Занятия по мотобезопасности
- Регулирование обязательств по отработке
- Разъяснения по вопросам рыбалки
- Цены на продукты питания
- Суворовское училище приглашает
- Прогноз погоды на неделю
- Ценность консервированной фасоли
- Правильный уход за крыжовником
- Ценность консервированной кукурузы
- День освобождения Тирасполя
- Без срока давности
- Патриотическая акция памяти
- Закрыта артель нелегальных дровосеков
- Регулирование в сфере СМИ
- Материальная поддержка ветеранов
- Насыщение внутреннего рынка
- ЧЭП продлевается
- Университетское испытание
- Отчет местного депутата
- Изменение норм КоАП
- Агрессия в отношении доктора
- Квартальные итоги ВЭД
- Цена одной амнистии
- Продление отопительного сезона
- Последствия хулиганских действий
- Запрет на рыбную ловлю
- Участникам налогового эксперимента
- Юбилейная амнистия
- Антироссийская политика ведет в пропасть
- Полезная пшеничная каша
- Психология страха вождения
- Марионетки замораживают дипотношения
- Молдова в тумане
- Динамика курсов валют
- Театральная афиша на апрель
- Убийство односельчанина
- МРОТ на II квартал 2025 года
18 Дек 2015 в 13:00
В России тоже снизились зарплаты, но для России это не конец света, не такое Россия переживала, а для Молдовы да! Начало каменного века и рост преступности. А что Румыния уже мало помогает? Или забили болт на проблему братского ей народа? А Россия Приднестровью помогает не смотря на свои проблемы. Так-то вот!
19 Дек 2015 в 19:31
Странно. Не давно на этом же сайту указывалось что в Молдове зарплаты выросли…
20 Дек 2015 в 0:01
Вы, Наталья Куренная не смотрите на Молдову и Украину смотрите в даль на Европу как люди живут и сравнивайте по другим критериям,вы, что хотите сказать, что мы типа еще хорошо живем, не смешите людей, не настолько люди глупые, как вы пытаетесь донести информацию, не пишите бред,пишите правду пусть даже и горькую, будут к вашим писаниям уважительнее относиться
20 Дек 2015 в 19:17
Молдавское министерство финансов отмечает, что государственная казна пустеет не по дням, а по часам - аха, прям так взялась и призналась.