Украина становится угрозой для Молдовы. В результате российского эмбарго на многие виды украинской сельхозпродукции, в том числе на молочную и мясную продукцию, 35 украинских агропромышленных компаний получили разрешение на экспорт в Молдову.
В связи с этим молдавские фермеры забили тревогу, так как это может привести к апокалипсису для местных производителей мясомолочной продукции.
Отсутствие налога на импорт в Молдове, а также значительная девальвация гривны, позволяет украинским предприятиям переориентировать свой рухнувший экспорт на молдавский рынок. Поскольку цена их продукции ниже, многие местные фермерские хозяйства рискуют обанкротиться. Самыми уязвимыми являются производители и переработчики молочной продукции.
Из 35 авторизованных украинских компаний на территории Молдовы, более половины являются производителями мясомолочных продуктов питания.
Специалисты Национальной ассоциации производителей молока отмечают, что Украина производит в 12-13 раз больше молока в год, чем Молдова. Поэтому украинцам ничего не стоит перекрыть потребности молдавского рынка своей, более конкурентной «молочкой». Молдавские фермеры опасаются, что с приходом Украины может полностью исчезнуть целая отрасль экономики в Молдове.
Точно такая же ситуация складывается и на мясном фронте. Не востребованные на Украине свинина, говядина, курятина и куриные яйца способны буквально смести с прилавков местную продукцию. По словам представителей Национальной ассоциации производителей молока, они заблаговременно предупреждали власти о рисках, однако реакции не последовало никакой.
Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com
Один отзыв на «Головная боль для фермеров»
Оставьте свой отзыв
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Уборочная страда в разгаре
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Прогноз погоды на неделю
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
- Парковка возле перехода и переезда
- Стране нужна зрелая оппозиция
- Порядок опекунства
- Порядок уплаты дорожного сбора
- Ограничение при ввозе автомобиля
- Изверги у власти
- Внедрение интеллектуального учета потребления
- Реализация электронного здравоохранения
- Закрыто дело о мошенничестве
- ЧЭП продлевается
- Власти инфантильны и недееспособны
- Первая ярмарка выходного дня
- Результаты селекционных работ
- Самолет с очумелыми пилотами
- Президентские стипендии
- Продление урегулирования вопросов землепользования
- Второй раз стал трагическим
- Гамлет отдыхает
- Контроль расходования водных ресурсов
- Бендерский хлеб повышает цены на выпечку
- Приговор в интересах граждан
- Расширение оснований для лишения гражданства РФ
- Рацион при инсулинорезистентности
- Днестровск: Культурно-массовые мероприятия
- Пособия и пенсии в цифровых рублях
- Гороскоп на текущий месяц
- Обеспечение безопасности граждан
- Введение АСОП
- Применение контрольно-кассовой техники
- Август в истории Приднестровья
- День памяти и скорби

04 Фев 2016 в 13:41
Цэ Эвропа,привыкайте,демократия по европейски в действии.