Фев 04

Украинская проблема Украина становится угрозой для Молдовы. В результате российского эмбарго на многие виды украинской сельхозпродукции, в том числе на молочную и мясную продукцию, 35 украинских агропромышленных компаний получили разрешение на экспорт в Молдову.

В связи с этим молдавские фермеры забили тревогу, так как это может привести к апокалипсису для местных производителей мясомолочной продукции.

Отсутствие налога на импорт в Молдове, а также значительная девальвация гривны, позволяет украинским предприятиям переориентировать свой рухнувший экспорт на молдавский рынок. Поскольку цена их продукции ниже, многие местные фермерские хозяйства рискуют обанкротиться. Самыми уязвимыми являются производители и переработчики молочной продукции.

Из 35 авторизованных украинских компаний на территории Молдовы, более половины являются производителями мясомолочных продуктов питания.

Специалисты Национальной ассоциации производителей молока отмечают, что Украина производит в 12-13 раз больше молока в год, чем Молдова. Поэтому украинцам ничего не стоит перекрыть потребности молдавского рынка своей, более конкурентной «молочкой». Молдавские фермеры опасаются, что с приходом Украины может полностью исчезнуть целая отрасль экономики в Молдове.

Точно такая же ситуация складывается и на мясном фронте. Не востребованные на Украине свинина, говядина, курятина и куриные яйца способны буквально смести с прилавков местную продукцию. По словам представителей Национальной ассоциации производителей молока, они заблаговременно предупреждали власти о рисках, однако реакции не последовало никакой.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Головная боль для фермеров»

  1. песимист пишет:

    Цэ Эвропа,привыкайте,демократия по европейски в действии.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей