Фев 04

Молдова Что собой представляет сегодняшняя Молдова? Это самая бедная страна в Европе с внешним долгом, превышающим 100% ВВП, высокой инфляцией, сокращением производства и огромным дефицитом бюджета. Экономика Молдовы балансирует на краю пропасти после банковского кризиса конца 2014 года, когда в трех самых крупных банках страны была выявлена «дыра» в миллиард евро, составляющая около 13% от ВВП.

Средняя заработная плата в Республике Молдова, согласно данным Национального бюро статистики Молдовы, в конце 2015 года составляла 4 600 молдавских леев (210 евро). В среднем, молдаванин живет на 2 000 молдавских леев (около 90 евро) в месяц. Из каждых 100 леев, 40 уходят на питание, 22 – на техническое обслуживание и оснащение жилья, 12 – на одежду, 6 – на здоровье и медицинское обслуживание, по 4 лея – на транспорт и связь. Остальные 10 леев – это развлечения, представительские расходы, алкогольные напитки и табачные изделия. На образование выделено лишь 0,7% от бюджета семьи.

Основными источниками дохода являются: заработная плата, присланные из-за границы деньги и социальные выплаты. Заработная плата составляет только 39% от общей суммы располагаемых доходов. Почти 20% денег поступают переводами из-за рубежа, 21% от среднемесячного дохода на душу населения приходится на социальные выплаты, 8,4% поступает от индивидуальной сельскохозяйственной деятельности, а 7,5% – от других видов деятельности.

По различным данным, от 800 тысяч до миллиона граждан Молдовы вынуждены трудиться за пределами страны, что составляет более четверти населения страны. Треть из них имеет высшее образование. Наиболее популярные для проживания страны: Россия, Украина, Италия и Румыния. Деньги трудовых мигрантов, отправленные домой, составляют пятую часть от ВВП – до $1,6 млрд.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (16) на «Молдова сегодня»

  1. eu пишет:

    1 млд евро составляет 13% ВВП, а 1,6 млд долл - около 25%. Несостыковочка. Определитесь в расчетах.

  2. песимист пишет:

    А тут как не считай,всё равно плохо получается.

  3. eu пишет:

    И все-же ВВП Молдовы в 2015 вырос на 0,5%, а не снизился на 19% как в ПМР.

  4. песимист пишет:

    Снизилось благодаря вашим и украинским усилиям,самим в дерьмо вляпаться и окружающих обгадить,и при этом гордиться этим.

  5. eu пишет:

    Если бы Молдова и Украина не покупали вашу продукцию, вам вообще крышка была бы. Так что спасибо говорите.

  6. Владимир пишет:

    Складывается впечатление , что вообще законченный человек, ему говорят, что это ваши плоды (РМ), а он пишет, скажите спасибо за то что покупаем, вот пришел бы ты к врачу с головной болью, а он тебе раз и вырезал ноги, сказав, скажи спасибо, у тебя там могло бы быть когда-то заражение через порез с последующей гангреной, так что скажите спасибо, в общем - идиот полнейший… ВВП вырос говорит, главное в РМ пишут иное, а вот лично у ЕУ он вырос, из ваших же СМИ только на югах вырос, а по всей стране ушел в минус, а тут нет! У ЕУ вырос ВВП, “бьюсь об заклад” речь идет о ВВП включая тот рот, что показала автономия гагаузцев, благо там мозга побольше у руководства+ народ спрашивают, а у ЕУ вырос ВВП как оказалось еще, долг страны за годы правления АЕИ вырос уже наверное в в раз 5, а у парня все растет ВВП, арифметика на высоте, так держать, сейчас пороюсь в цифрах точных, интересно же, какой долг был, а какой стал…

  7. Cергей пишет:

    при таком “большом” средне-семейном бюджете на образование в 0,7% доля гастарбайтеров с высшим образованием будет неуклонно снижаться, а значит и размеры переводов поступающих от неквалифицированных трудяг упадут…

  8. eu пишет:

    0.5% это официальная статистика.

  9. eu пишет:

    И да…. заплатите за газ России, и увидим какие вы экономисты. Если хотите быть независимым государством, отучитесь паразитировать.

  10. Cергей пишет:

    eu как там поживает завод Мезон? Наверно в суверенной молдавии уже освоили производство микропроцессоров сопоставимых с интеловскими?

  11. Владимир пишет:

    Возможно подумают люди обо мне как о невоспитанном человеке, но все же! ЕУ ты такой “броненосец” я просто поражаюсь, даже не смотря на то что ты молод, как можно быть таким - “что горох об стену” ? Это ты пишешь о паразитизме? Посмотри на идола(США) главного, кумира политиков Лизоблюдов продавших страну у вас во власти, тогда может быть тумблер переключиться??? В мире нет большего паразита и эти политики тянуться туда, но никак не ПМР, он пишет о паразитизме… а на счет статистики можешь подтереться ей, потому что по факту страна нищает и все больше ,и больше углубляется в долговую яму, рост у него 0,5, ка назвать тебя можно еще? - Ясень самый натуральный… а еще наложи в руки от души пирамидку в руки, кто писал статистику эту потому что только такие как ты профессиАнальцы не учитывают инфляцию, и пишут красивенькие циферки…

  12. ВЛАС пишет:

    Сергей ты опять тупишь ? Или по жизни такой ? Все заводы Кишинева типа Мезон , счетмаш ,виброприбор и другие к момнту распада ссср были уже морально и физически устаревшими . А твой мезоновский микропроцессор можно было тебе в задницу тебе всунуть изначально . Ура , ура !!! если приднестровье считмть мтраной ( случайно ) , то это самая богатая страна , где толпа живет лучше всех , в полном достатке .

  13. eu пишет:

    90% долга Молдовы перед Газпромом составляет долг Приднестровья.

  14. Владимир пишет:

    ЕУ иди застрелись лучше сразу, потому долг ПМР РМ никогда не признавала, именно поэтому этот кусок им не по зубам!

  15. Аноним пишет:

    Владимир - неуч большевисткая.
    найди работу

  16. Cергей пишет:

    ВЛАС - ваш комментарий имеет явно негативный и гомосексуальный оттенок “…можно было тебе в задницу тебе всунуть изначально . Ура , ура !!! если приднестровье считмть мтраной ( случайно )…” - последних слов я вообще не понял, так, что и не знаю, что ответить.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей