Фев 09

Игорь Додон Куда бы ни пришли американцы, везде они делают ставку на Хаос. Теперь по-видимому настала очередь и для Молдовы. Об этом заявил лидер Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон.

Глава ПСРМ считает, что Вашингтон запустил сценарий присоединения Молдовы к Румынии. Зачем вкладываться в маленькую Молдову, влезать в ее проблемы и не давать ей умереть с голоду? Куда выгоднее и перспективнее слить ее с прирученной Румынией. Бухарест превратился для Вашингтона в домашнюю собачку, которая с руки ест и на прохожих тявкает, естественно, если хозяин не против. Вполне вписывается в поведение породистой «шавки».

По словам Додона, США одобрили проект присоединения Молдовы к Румынии под общим кодовым названием «Унире-2018» – к дате столетия, так называемого первого «Великого объединения». В январе 1918 года Бессарабия (правобережье Днестра) вышла из состава Российской Империи, провозгласив создание Молдавской Демократической Республики, а 27 марта 1918 года – вошла в состав Румынии, в составе которой находилась до 1940 года. После подписания пакта «Молотова-Риббентропа» Бессарабия была присоединена к СССР. Как считают унионисты, эти 12 лет в составе Румынии являются основанием отрицать самоидентичность молдавского народа и языка.

По мнению лидера социалистов РМ, воплощая проект объединения, США рассчитывают создать хаос в регионе.

«Поднимутся Приднестровье, Гагаузия, болгары и север Молдовы, где много русских. Сюда войдут румынские войска, а с другой стороны – украинские. Здесь будет кровавый котел. Куда бы ни пришли американцы, они везде делают ставку на хаос. Для России еще один пылающий регион – это трагедия. В Приднестровье 200 тысяч российских граждан и российская армия. Для Европы – это страшный сон. Война будет идти не просто в Украине, а прямо в Евросоюзе», - заметил Игорь Додон.

В результате этого противостояния, первой будет гибнуть молодежь, прошедшая обучение в румынских вузах. Около 5 000 студентов из Молдовы ежегодно отправляется в Румынию, где им выделена квота для получения бесплатного образования, естественно по румынским программам.

«Там им промывают мозги, объясняя, что они не молдаване, а румыны. Еще полтора года назад только 6% молдаван хотели войти в Румынию, теперь уже – 22%. Почему? Потому что люди уже устали. Им от отчаяния кажется, что хуже уже не будет. А вдруг там будут платить нормальные пенсии, и никто не будет умирать с голода? А вдруг там не будет олигархов, и такие, как Плахотнюк, будут сидеть в тюрьме? Это мечта, иллюзия, но она постоянно подпитывается. У нас большинство политиков и весь Конституционный суд уже имеют румынское гражданство», - подчеркнул глава Партии социалистов.

Игорь Додон убежден, что период Бессарабии в составе СССР – это была сказка для Молдовы.

«Процветающие предприятия, рабочие места, обеспеченное будущее. И я вижу, что к этому можно вернуться. Я не наивен. Разумеется, Советский Союз не воскресить. Но любая форма интеграции: Евразийский союз, Таможенный союз – это то, что может спасти молдаван», - подытожил лидер Партии социалистов Республики Молдова.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Из Сказки в Хаос»

  1. Владимир пишет:

    Добавить конечно же есть что как всегда, но не хочу портить статью, но как видите уже не только я говорю о четких точках Молдавии, о том, что США тут рулят, ну и Румыны конечно же… Видимо не просто так? Давайте ребятки лейте грязь, гейропа…

  2. ВЛАС пишет:

    Додон ты тупой или ты молдован ? Молдова была с Румынией не 12 , а 22 года ты считать не умеешь , а народ оворовал и продолжаешь обворовываить и покупать себе замки , то на Буюканах ,то в центре плюс кварьтру на Сатой Почте , Каля Орхеюлуй , 109/3. А ты не подумал сколько тысяч молдован ссср расстрелял , посадил , выслал в сибирь казахстан и на Крайний Север , обобрал все до последнего зернышка и отправил в Европу , устроил голодомор , дурак ты додон !

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей