Фев 10

Молдова Сегодня Республика Молдова стоит у решающей развилки, она вплотную подошла к критическому повороту своей постсоветской судьбы. Об этом заявил член Союза журналистов Украины, политический аналитик Владислав Гулевич.

Он считает, что главной причиной хронического политического кризиса, терзающего Молдову уже не месяцы, а годы, является висящая над ней со времени «крупнейшей геополитической катастрофы ХХ века» угроза румынского «аншлюса» – поглощения Молдовы соседней Румынией.

Длительный политический кризис, которым охвачена республика, накапливает предпосылки и увеличивает вероятность унионистского (прорумынского) государственного переворота.

Главный лозунг унионизма – «Молдова как государство не состоялась, а потому должна немедленно объединиться с Румынией». Унионисты работают как на уровне власти, так и в составе разношерстной, митингующей и требующей досрочных парламентских выборов оппозиции.

Готовящееся поглощение Молдовы приурочивается к 100-летней годовщине так называемого «Великого объединения Румынии 1918 года», когда в результате распада Австро-Венгерской империи к Королевству Румыния были присоединены венгерская Трансильвания и Буковина (ныне юго-запад Украины).

Бухарест вдохновляет молдавских унионистов. Также в последнее время, отмечает эксперт, появились признаки того, что проект «Объединение-2018» (Unirea-2018) одобрен в ведущих столицах евро-атлантического Запада.

В парламенте Румынии была создана группа «Prietenii Unirii» («Друзья Объединения»), в которую вошли 40 румынских депутатов и сенаторов. Главная задача группы – подготовить и представить к 2016 году план объединения Молдовы и Румынии.

Бухарест, поощряемый Вашингтоном, считает Владислав Гулевич, действительно готов «взять на себя ответственность» за аннексию Молдовы. Проект «Великой Румынии» в его классическом виде предусматривает, что в процессе «объединения» в состав Румынии должны войти Молдова, Приднестровье, а также часть Украины (Буковина и Одесская область).

«Румынию называют вторым форпостом НАТО на востоке (после Польши), и проект «Великой Румынии» хорошо сочетается с польским проектом Междуморья – создания противостоящего России блока государств от Балтики до Черного моря. Второе «великое объединение» Румынии – необходимое звено в образовании антироссийской балто-черномоской дуги. Задуманное в Бухаресте и западных центрах силы «объединение» Молдовы с Румынией будет означать ускоренный вариант евроатлантической интеграции: с помощью голосования в парламенте и простого перемещения румынской границы на восток жители Молдовы наутро проснутся сразу и в Евросоюзе, и в НАТО», - подытоживает журналист.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (16) на «Аншлюс Молдовы»

  1. Gonta пишет:

    Пока Гулевич говорит о возможности аншлюза Молдовы уже 23 года, то реальный аншлюз о которм он почемуто-не сказал уже случился - Крым, Донецк, Луганск и территория поднестровья. Напишите об этом.

  2. песимист пишет:

    не путайте хрен с пальцем

  3. Ольга пишет:

    Гагаузию -туркам.А ПМР или Украине, или России. Молдове ПМР присоединили при образовании МССР. Румынских земель здесь нет,в отличие от Молдовы.

  4. Зоя пишет:

    Это даст нам право дальнейшей аннексии Украины.

  5. Юрий пишет:

    Всё это вполне закономерно.Даже сравнивая уровень жизни в Молдове или в том же Приднестровье с Румынией - страной Евросоюза,то ничего в этом плохого и нет.

  6. Gonta пишет:

    Юрий, я вас понимаю так, что нужно писать обращение к Швейцарии? или вызывать ее зеленых людей?

  7. Юрий пишет:

    Gonta,а почему бы и нет?!Заграница нам поможет,как говорится.Делайте ставки.

  8. Gonta пишет:

    обычно люди решают свои проблемы сами в пом числе и выбор места жительства. При чем здесь территория и судьбы других людей, которых куда-то пытаются тянуть и зачастую далекими от законности методами.

  9. Аноним пишет:

    Gonta, ну и что тебе не нравится ? люди ПМР решили жить отдельно от Молдовы )

  10. Арик пишет:

    Единственные кто могут делить эти земли, это Молдова и Украина. До тех пор пока Украина держит в своём составе южную и северную Бессарабию, приднестровье будет частью Молдовы. Если они решат вернуть старую границу по Днестру, это их право. А у “приднестровцев” и гагаузов, такие же права на эти земли как и у евреев на еврейскую автономную республику в забайкалье.
    П.С. Гонца молодец. Заткнул глотку всем

  11. Аноним пишет:

    Арик, Гонза тупой румын )) у тебя такие же пава на твой дом по твоей логики как и у заключенного на шконку )) давай я приду заберу ? ))) Историю поучи )) земли ПМР (за исключением Бендер) никогда не входили ни в состав Молдавского Княжества ни в Бессарабию ни в Румынию )) если ты так рассуждаешь что только Молдова и Украина имеют права на эти земли то давай вернемся в те времена когда только Российская империя имела права на земли Украины и Бессарабии ))

  12. Арик пишет:

    Я не знаю кто такой Гонца, румын он или как и аноним приднестровский продукт который сам пишет а потом под другим же ником отвечает, но он сказал очень умную мысль которая заткнула вас всех.
    Насчет дома, почитайте историю+ международное право и только потом спорьте. Сейчас это земли Молдовы и все это признают. А раньше они принадлежали Украине. В 1940 произошёл обмен землями между Молдовой и Украиной и только они имеют право произвести его повторно по желанию. А Российскую империю вы сами разрушили и царя убили. Как все это возвращать?

  13. Тираспольчанин пишет:

    Аноним -а ты оказывается ,,охеренный ученный-историк ,, А коль-так ,то ты скажи пожалуйста - во времена существования Молдавского княжества , или даже Бессарабии твое пресловутое п м р существовала ? -или даже намёк на это было? А для тебя ,,историка,,-история этих земель начинается с 1812 года т.е. с приходом Российской империи ? -при том что Молдова существовала с 1359 г. А государство древних даков-дедушек современных молдаван и румын простиралась до Днепра! Так кто тупой ?Иди учи историю неуч.

  14. Аноним пишет:

    Тираспольчанин, ты охеренный историк объясни лучше когда румыния появилась молдаванам ))) и опять же земли ПМР где бы они тогда не были НЕ ВХОДИЛИ в молдавское княжество )) так что засунь себе свой опус )) в европу )) да и не называйся Тираспольчанинон )) кусок румынского Г тыв а не тираспольчанин

  15. Аноним пишет:

    Тираспольчанин, ка квы достали долбанные румыны )) у одних румыния до Днепра была у других украина до урала )) Запомните раз и навсегда на ВСЕХ картах РУСЬ ОТ ДНЕСТРА

  16. Аноним пишет:

    Как замечательно что представители “старшего брата” пришли сюда что б учить нас нашей истории и ихнего “могучего”. Ой спасибочки!

    С другой стороны у росии даже официальная история короче тысячи. Тогда как наш народ имеет нормальную научно доказанную много тысячелетние историю и язык. Не вам большевикам нас учить. У вас есть “постоянно” обновляющаяся сказка “духовной” многонациональной руси. Хорошо.
    Если посмотреть вокруг росии то увидите очень много древнейших народов. А росия свормировалась из того сброда который не нашли свое место в нормальных сообществах. Сирия в вас нуждается. Мы - нет.

    Владимир! Пожалуйста не пиши много. Пусть будет как всегда - глупо. Но коротко. (Печени принесу! Называются “Новая земля”)

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей