мая 12

Газпром Разрекламированный газопровод «Яссы-Унгены», которым периодически хвастаются молдавские политики, по сути, не выполняет возложенных на него функций – диверсификации поставок голубого топлива в страну.

В отчете Национального агентства по регулированию в энергетике Республики Молдова отмечается, в первые три месяца 2016 года Молдова не импортировала ни одного кубометра природного газа из Румынии. Единственным поставщиком топлива по-прежнему остается Россия.

Как оказывается, румынский газ не может конкурировать с российским по цене. Покупать же заведомо дорогой газ Кишинев не собирается. Прибалтика и Украина не является примером для молдаван. Как оказывается на деле, молдавские власти лучше умеют считать, чем их коллеги по антироссийскому буферу.

Несмотря на то, что средняя цена на импорт газа из России снизилась на 22%, долги «МолдоваГаз» перед «Газпромом» продолжают расти. Если в первые три месяца 2015 года молдавский оператор мог покрыть лишь половину стоимости от импортируемого газа, то в аналогичный период текущего года платежеспособность увеличилась до 85%. Однако этого недостаточно, и газовые долги продолжают расти.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей