мая 14

Кэруца Республике Молдова угрожает катастрофическое снижение численности трудоспособного населения. По этому показателю страна занимает одно из первых мест в Европе. Об этом говорится в докладе Международного валютного фонда.

По оценкам МВФ, в течении 15 лет – с 2015 по 2030 год трудоспособное население Молдовы будет ежегодно сокращаться в геометрической прогрессии в среднем на 1%. Итого за 15 лет количество рабочих рук в стране сократится более чем на 16%.

Исходя из этого эксперты советуют молдавским властям сосредоточиться на реализации реформ, таких как участие женщин и пожилых людей в различных областях деятельности, снижение безработицы и рост надежды на лучшую жизнь. То есть: повысить пенсионный возраст, больше привлекать женщин к работам с тяжелыми условиями труда, крутить рекламу о счастливом будущем.

Международный валютный фонд отмечает, что столь удручающее положение в РМ происходит вследствие низкой рождаемости и растущей «как на дрожжах» эмиграции.

Кроме того, МВФ подчеркивает, что в Республике Молдова в текущем году будет наблюдаться самый низкий экономический рост в регионе. Это в то время, как в государствах Центральной и Юго-Восточной Европы будет зарегистрирован темп роста до 4%.

По мнению специалистов Фонда, политика властей Молдовы должна сконцентрироваться на реализации реформ по повышению продуктивности, стимулированию инвестиций и улучшению условий труда.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (33) на «Рабочие руки убывают»

  1. ВЛАС пишет:

    Куренная ! А почему бы тебе не написать про приднестровские села в которых кроме детей и стариков никого не осталось рождаемось как и у нас упала ниже поинтуса и мне далеко ходить не надо , у родителей моего зятя из приднестровья было 6 детей ,а у их детей 1 - 2 и все , многие окна пустые и заколоченные так что Наталья у вас така же хрень как и у нас и особо не восхваляйся

  2. Игорь пишет:

    Можно подумать, что в ПМР ситуация чем то отличается.

  3. Аноним пишет:

    ВЛАС, привет сепаратист! А почему бы тебе не написать что население Молдавии выросло за годы СССР с 500 000 до 5 000 000 а сейчас в Молдове еле еле 3 000 000 осталось ? почему бы тебе не написать про 1 000 000 гастеров в РФ и то что они переводят в Молдову 2 бюджета в год ? )) а почему бы тебе не написать про полтора десятка сел Молдовы - ГДЕ вообще ни одного жителя не нашлось во время переписи ? а почему бы тебе не написать про 42% жителей Молдовы живущих за чертой бедности ? а по ПМР вышли ОФИЦИАЛЬНЫЕ результаты переписи 475 655 человек ПОСТОЯННО проживающих в ПМР и по результатам этой переписи сел де одни дети и старики НЕ ОБНАРУЖЕНО!

  4. Аркаш пишет:

    Анонимка, и откуда у вас эти данные? Сами посчитали? :)))
    Вы выдаете в себе безграмотного

  5. Аноним пишет:

    АЛкаш - эти данные, в свободном доступе ))) был бы ты чуток умнее интересовался бы тем что вокруг тебя происходит а не жил бы своими пьяными фантазиями )

  6. Аркаш пишет:

    Похоже вы просто не в курсе что такое данные в свободном доступе. Я в курсе этих данных поэтому я над вами и сиронизировал.
    Открываем население мсср, население Молдовы, население приднестровья, данные переписей 2004, 2014 и 2015, и получаем данные;

    Население Молдовы 1941 году: 2 356 700

    Население Молдовы в 1989 году: 4 335 360 (из которых 740 000 в приднестровье и 3 595 000 в Молдове)

    Население Молдовы в 2004 году: 3 938 679 (из которых 555 347 в приднестровье и 3 383 332 в Молдове)

    Данные переписи 2014 - 16: 3 388 946 из которых (475 665 в приднестровье и 2 913 281)

    Вот я и говорю что вы пишите ерунду. Данные вы берете с потолка. Где вы видели цифры 500 000 и 5 000 000? Наверное только внутри вашей черепной коробки? Наверное в Израиле вас это очень волнует?
    И кто теперь алкаш?

  7. Аноним пишет:

    АЛкаш ты читать умеешь ? А почему бы тебе не написать что население Молдавии выросло за годы СССР с 500 000 до 5 000 000 - ПРИЧЕМ тут твоя Молдова ? посмотри сколько было на земле молдаван до возникновения МССР )) а в МСС официальные данные Население 4 337 тыс. чел. (1989). Столица — город Кишинёв.

  8. Аркаш пишет:

    У меня ощущение что я говорю с умчтвенно отсталым человеком. Вот ваша фраза:
    А почему бы тебе не написать что население Молдавии выросло за годы СССР с 500 000 до 5 000 000 а сейчас в Молдове еле еле 3 000 000 осталось ?

    Я вам указал ваши пробелы в знаниях, привел точные данные населения. Теперь вы пишите:
    АЛкаш ты читать умеешь….ПРИЧЕМ тут твоя Молдова ? посмотри сколько было на земле молдаван до возникновения МССР )) а в МСС официальные данные Население 4 337 тыс. чел. (1989). Столица — город Кишинёв.

    Сама пишите про Молдову и сразу же причем Молдова. Вы здоровы вообще? Или у вас проблемы с русским?

  9. Аноним пишет:

    АЛкаш, в отличии от тебя у меня и с русским и еще с двумя языками никаких проблем )) а вот у тебя явные проблемы с мозгом )) тебе русским языком и даже цифрами показывают - что население на этой земле росло только при СССР ) только при русских (посмотри статистику по населению Бессарабской Губернии Российской Империи) - а это железобетонный показатель БЛАГОПОЛУЧИЯ ) теперь посчитай убыль населения за время “дружбы” с европами ) и прикинь сколько еще молдове осталось )) или изучение полурумынского полностью твой мозг высушило?

  10. Аркадиуш пишет:

    Привет

  11. Аркадиуш пишет:

    Вопрос для умницы: когда я говорил что население уменьшалось?
    Я вам написал про цифры 500 000 и 5000 000 которые вами взяты с потолка.
    Все остальное это плод вашей фантазии. Я даже привел более подробные данные.
    Важно не только понимать информацию но и осмыслить ее.

  12. песимист пишет:

    И молдаване едут и приднестровцы едут,потому что не всё так хорошо в наших республиках,надо добрососедские отношения налаживать а не спорить у кого меньше народу осталось,выбрали вы Европу ну что с того,
    это ваш выбор,но это не повод гадить друг другу,я русский но никогда не считал молдованина врагом,мне также обидно за Молдову что народ там ничто и власть только свои интересы защищает как и в Приднестровье,вот и не досчитываемся ежегодно людей.

  13. Аркадиуш пишет:

    А давайте мы оккупируем Тамбовскую Область, а потом также будем говорить: вы нас признайте, надо налаживать добрососедские отношения. Это не повод гадить друг другу.

  14. Аноним пишет:

    Аркадиуш, ты кто младший брат АЛкаша ? одну ханку хлебаете ? )) ГДЕ международно-признанный факт какой то оккупации которой ты бредишь ? моЗх у тебя воспален ? аль какашка вместо него ? может тебя сепаратистом признать ? сколько лет Княжество Молдова и Бессарабия были в составе Российской империи ? а сколько лет существует “суверенитет” так называемой Молдовы ? ))) а кто вообще дал молдавским землям государственность сначала в виде МССР ? )) а ?

  15. Аркадиуш пишет:

    Я один и тотже, просто иногда банят Аркадиуш и я пишу Аркаш.
    Вы сами всегда вопите, америка, англо саксы. Где международный признанный факт оккупации Ливии, Ирака и прочие. Их нет. Значит не вопите.
    А где был Израиль когда Бессарабия была в составе РИ?
    Вас в Израиле наверное волнует этот вопрос. Наверное Израиль надо удалить

  16. Ольга Israel 😉 пишет:

    Ну как всегда , во всём виноват Израиль, Ионел а тебя не волнует что это не я писала вообще , а другой человек? Причём к нему Израиль?

  17. Аркадиуш пишет:

    А разве вы не Анонимка? Признались же один раз

  18. Ольга Israel 😉 пишет:

    Ну опять понеслось, ну вроде читаешь что тебе пишу, а ни как не доходит.

  19. Аноним пишет:

    Аркадиуш, слушай )) ешь меньше мамалыги ))) когда РФ вопила об оккупации Ливии, Ирака и прочие? Наоборот всегда говорилась только правда - о уничтожении государств смены режима и т.д. и т.п. Это чей то сильно отличается от того чего русские делали с Бессарабией и МССР - аль забыл уже сады и поля от края до края ? аль забыл уже заводы работающие в три смены ? или ты хочешь что бы русские также поступили с Молдовой как амеры с Ираком что бы ты мог обосновано говорить про оккупацию ?

  20. Аркадиуш пишет:

    Анонимка, желаем России такого же освобождения. Все что оно натворила с Молдовой что бы с ней то же самое натворили. Что бы немцы или китайцы строили заводы и все земли были вспаханы

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей