В соседней Молдове всерьез задумались над демонтажем памятных крестов, установленных в память о погибших в дорожно-транспортных происшествиях вдоль автомобильных дорог. Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Республики Молдова создало рабочую группу по проработке предложений о порядке демонтажа памятных знаков.
Как считают молдавские дорожники, кресты на дорогах не соответствуют церковным канонам, законодательству и правилам безопасности дорожного движения.
По словам заместителя главы министерства Виталия Парчи, «погребальные символы отвлекают внимание водителей. Ночью крестов на дорогах вообще не видно, так как они не обозначены соответствующим образом. Кроме того, установка любых конструкций рядом с дорогой должна быть согласована с дорожной полицией».
Также, отметил чиновник, памятные кресты зачастую становятся причиной других трагических аварий, потому что устанавливаются как попало. Игнорируются правила установки конструкций вдоль дорог, зависящие от специфики трассы. При этом, по данным министерства, все кресты на автомагистралях Молдовы установлены без разрешительных документов.
Министерство уже начало инвентаризацию этих погребальных символов: крестах, памятных плит и памятников, сделанных из гранита или армированного бетона.
По мнению чиновников Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры, родственникам погибших будет дан некоторый срок для самостоятельного демонтажа придорожных памятных знаков. По его истечению дорожные службы начнут самостоятельно очищать магистрали от погребальных символов.
Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Диктатура непотопляема
- Стимулирование для альтернативной энергетики
- Творческие победы
- Посевные работы
- Задержания террористов из Молдовы
- Мартовский индекс цен
- Ради лучшей жизни
- Занятия по мотобезопасности
- Регулирование обязательств по отработке
- Разъяснения по вопросам рыбалки
- Цены на продукты питания
- Суворовское училище приглашает
- Прогноз погоды на неделю
- Ценность консервированной фасоли
- Правильный уход за крыжовником
- Ценность консервированной кукурузы
- День освобождения Тирасполя
- Без срока давности
- Патриотическая акция памяти
- Закрыта артель нелегальных дровосеков
- Регулирование в сфере СМИ
- Материальная поддержка ветеранов
- Насыщение внутреннего рынка
- ЧЭП продлевается
- Университетское испытание
- Отчет местного депутата
- Изменение норм КоАП
- Агрессия в отношении доктора
- Квартальные итоги ВЭД
- Цена одной амнистии
- Продление отопительного сезона
- Последствия хулиганских действий
- Запрет на рыбную ловлю
- Участникам налогового эксперимента
- Юбилейная амнистия
- Антироссийская политика ведет в пропасть
- Полезная пшеничная каша
- Психология страха вождения
- Марионетки замораживают дипотношения
- Молдова в тумане
Обсуждение новостей