Молдова и Украина подписали Меморандум, предусматривающий синхронизацию работы их энергосистем с энергосистемой Европейского Союза. Это означает намерения Кишинева и Киева отключить свои высоковольтные линии от Единой энергосистемы Российской Федерации и Республики Беларусь.
В частности, сторонами был подписан Меморандум о сотрудничестве между Министерством экономики и инфраструктуры Республики Молдова и Министерством энергетики и угольной промышленности Украины о совместных действиях по обеспечению процессов европейской интеграции, для синхронного функционирования энергетических систем двух государств с Европейской сетью системных операторов передачи энергии (ENTSO-E).
Ранее сообщалось, что Кишинев и Киев разработают план совместных действий по интеграции украинской и молдавской энергосистем в континентальную энергосистему Европы ENTSO-E. Договоренность об этом достигнута в ходе XIV заседания молдо-украинской Межправительственной смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, прошедшего в Одессе.
Как отметила заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины по вопросам европейской интеграции Наталья Бойко, подтверждение заинтересованности Молдовы и Украины в интеграции их энергосистем в континентальную европейскую энергосистему ENTSO-E и готовность к выполнению необходимых исследований была очень важным аспектом прошедшей в Одессе встречи сторон.
Глава Министерства экономического развития и торговли Украины Степан Кубив подчеркнул, что интеграция украинской и молдавской энергосистем в континентальную энергосистему Европы ENTSO-E позволит им отключиться от энергосистем Российской Федерации и Республики Беларусь.
Рассинхронизация с Единой энергосистемой России и Белоруссии не скажется критически на надежности энергоснабжения приднестровских потребителей при условии устойчивой работы украинской энергосистемы. Кроме того, Приднестровье имеет достаточные собственные энергогенерирующие мощности, которые останутся в синхронном режиме с энергосистемами Молдовы и Украины после отключения от объединенной российско-белорусской энергосистемы.
Отзывов (4) на «Синхронизация энергосистем»
Оставьте свой отзыв
- Защита автомобиля от солнца
- Аллергия на тополиный пух
- Голос избирателя надо заслужить
- Правовое регулирование приобретения гражданства ПМР
- Монетная неделя – 2025
- Прокуратура на страже прав граждан
- Открытие первой летней смены
- Порядок предоставления земельных участков для строительства
- Динамика курса рубля
- Диктатура навязывает тотальную цензуру
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь
- Зверски избил пожилую женщину
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
16 Апр 2018 в 8:52
Опять про цены ничего, вы бы потрудились написать хоть какой-то анализ в цифрах, ведь очевидно, что в ЕС, в разы дороже эл.энергия, а так статья в стиле “все нормально, все хорошо, просто они сменили поставщика”, на самом деле - нет! Все крайне плохо, по крайней мере для РМ и УА, опять будут налоги выше, страна будет все больше и больше становиться - нищей, это касается и ПМР, более того, по заявлениям Потрошенко, ПМР - является угрозой для Украины, поэтому последний абзац, где в условиях устойчивой работы украинской энергосистемы - все вообще печально, потому как, с подачи запада, на случай переворота унионистами, просто отключится свет, якобы авария! далее развитие событий на ваше усмотрение, так что беда - бедой!
16 Апр 2018 в 15:21
Володя, опять рецидив воспаления головного мозга?
17 Апр 2018 в 6:12
Аноним, я не могу определить конкретно твой диагноз, дело в том, что я не врач, да и даже будучи далек от этого, я понимаю что диагноз можно определить только будучи на приеме у врача… Поэтому, если у тебя есть мысли такие, то сходи проверь вакуум этот в голове своей, думаю нечему там воспалятся… Думаю реагировать на бессмысленность набора слов, нет смысла, если будут конкретные вопросы, буду рад улаживать тебя на лопатки в очередной раз…
17 Апр 2018 в 10:18
какие перлы сыпятся: “буду рад улаживать тебя на лопатки”…