Янв 23

Молдова и Газпром

Лидер Молдовы Игорь Додон отказывается платить долги за израсходованный природный газ, которые сегодня составляют более 7 млрд. долларов. Об этом он сообщил журналистам после заседания Высшего совета безопасности.

По оценке специалистов, на сегодняшний день Кишинев должен российскому газовому концерну «Газпром» порядка 715 миллионов долларов, включая штрафные санкции. При этом долг Приднестровья за газ уже превышает стоимость всего предприятия и составляет 6,5 миллиарда долларов.

По мнению Додона, за все отвечает АО «Молдовагаз», ему платить по счетам, а Молдова тут совсем не причем.

«Задолженность «Молдовагаз» перед «Газпромом» – это отношения между частными компаниям, и правительство Молдовы не будет платить долги «Молдовагаз», - заявил руководитель правобережной территории Днестра.

Напомним, что в структуре компании «Молдовагаз», являющейся дочерним предприятием «Газпрома», правительству Молдовы принадлежат 35% акций. Учитывая то, что Приднестровская Молдавская Республика уступила свою долю в 13% российской стороне, фактически Российская Федерация владеет 63% акций компании.

Додон обратил внимание на то, что семимиллиардный долг сформировались в большей степени из-за неоплаты газа «приднестровским регионом», как он называет Приднестровскую Молдавскую Республику (единственное оставшееся государство-носитель молдавской культуры, истории и письменности). Поэтому Кишинев платить чужие долги не намерен.

«Потребители с правого берега Днестра платят за газ. У нас нет задолженностей по текущему потреблению. Есть относительно небольшие долги ($715 млн. – прим. авт.) за прежние годы, историческая задолженность с которой нужно разбираться. Но 6 млрд долларов долга Приднестровского региона за газ Молдова платить не будет», - подытожил кишиневский руководитель.

Сразу хочется обратить внимание на недологику Игоря Додона. Заявляет, что Приднестровье вроде как регион его страны, а отвечать по «совокупным» счетам не желает. Тут уже как бы не вместе. Странная логика, но только не для кишиневской власти. Там раздвоением личности страдают практически через одного, в лучшем случае. Медицинские специалисты такое состояние еще называют диссоциативным расстройством идентичности. Серьезное заболевание, полному излечению не поддается.

Официальный Тирасполь, как известно, отказывается даже обсуждать возможность оплаты за потребление российского газа. Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский говорит: поскольку контракт Россией заключается с «Молдовагазом», то и обязательства по его оплате, в том числе объему для потребителей Приднестровья, ложатся на Кишинев.

«Долги накапливаются на коммерческом предприятии «Молдовагаз». Раз это коммерция, то пусть собственники и разбираются. А когда Приднестровье будет признано, мы возьмем этот долг на свои плечи как признанное государство. Просто сейчас – пока мы не субъект международного права – другой формулы не существует», - подчеркнул Вадим Красносельский.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Кишинев отказывается платить долги за газ»

  1. Аноним пишет:

    читаю. понимаю, что статья о газе, за который никто не собирается платить фактически. Но, зачем и в какие ворота здесь фраза - (единственное оставшееся государство-носитель молдавской культуры, истории и письменности)??? Это новое изобретение 25-го кадра?

  2. 69 пишет:

    В дураках всегда россияне.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей