Ноя 17

Молдавские власти могут окончательно испортить отношения с «Газпромом». Тем самым, приведут свою страну к пропасти и потянут за собой Приднестровье. Об этом в интервью российскому информационному агентству «Новости» заявил директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.

Напомним, что ранее глава комиссии по экономике, бюджету и финансам молдавского парламента Дмитрий Алайба заявил, что Молдова со следующего года якобы попрощается с «Газпромом», найдя других поставщиков газа.

По словам приднестровского эксперта, с приходом команды Санду и ее партии PAS, действующие молдавские власти занимаются провокациями в отношении ПАО «Газпром». Сначала в Кишиневе делали вид, что не замечают истекающих сроков контракта на поставку газа, вроде как их не касаются коммерческие отношения поставщика и потребителей. А когда осознали, что своим беспечным отношением к этому вопросу рискуют высокими личными и партийными рейтингами, – сделали одолжение молдавскому обществу и направились на переговоры.

«Получив продление контракта на выгодных условиях, они не посчитали себя обязанными его исполнять. Оплата потребленного газа все время откладывалась на последний день, поставщику приходилось постоянно напоминать, что газ может быть отключен за неуплату. Оговоренный в контракте аудит и вовсе был сорван», - отметил Игорь Шорников.

Молдавские власти всячески демонстрируют незаинтересованность в отношениях с «Газпромом». Причем, не скрывается, что это делается сугубо по политическим мотивам. Если Евросоюз взял курс на энергонезависимость от России, значит и Молдова, как ниточка за иголочкой, должна следовать тем же путем, заявляют в Кишиневе.

По мнению эксперта, до сих пор молдавские власти останавливала только техническая невозможность полного отказа от российского газа. Впрочем, Евросоюз также, несмотря на жесткую риторику, все это время закачивал в свои хранилища рекордные объемы энергоносителей.

«ЕС к зиме подготовился, Молдова зиму тоже должна пережить. Тем более, что проблема падающих рейтингов действующую власть теперь мало интересует, уровень недоверия к этим людям в обществе запредельный», - уверен тираспольский политолог.

Поэтому заявление парламентария-русофоба Дмитрия Алайбы, это анонс реальных планов кишиневских властей в области энергетики, которому вполне можно доверять.

«Учитывая, что Алайба высказался вскоре после недавних визитов в страну высоких европейских чиновников, руководство Молдовы, наверняка, получило необходимые инструкции», - пояснил директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития.

Он напомнил недавнее высказывание директора АО «Молдовагаз» Вадима Чебана о том, что расторжение контракта с «Газпромом» возможно, в частности, в том случае, если другой поставщик сможет предложить более привлекательные условия. Таким образом, чисто теоретически можно допустить вероятность появления такого поставщика на относительно короткий срок.

«Но, скорее всего, ни Кишинев, ни ЕС не станут озадачиваться хитроумными комбинациями ради сохранения лица. Скорее, руководство Молдовы продолжит свою тактику мелких провокаций, понуждая «Газпром» самому выйти из числа ключевых игроков регионального энергетического рынка», - считает приднестровский эксперт.

Напомним, ПАО «Газпром» с октября сократил на треть объемы поставок газа в регион, что можно рассматривать как предостережение Кишиневу. Молдова сразу же погрузилась во мрак.

«Но, похоже, что молдавская власть закусила удила и уверенно несется к пропасти. Ожидать адекватности от этой команды не приходится», - подытожил Игорь Шорников.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей