Авг 29

Молдо-российское сотрудничество С 20 по 22 сентября 2018 года в Кишиневе пройдет молдавско-российский экономический форум. По мнению лидера Республики Молдова Игоря Додона, он станет мощным толчком для развития деловых отношений между Россией и Молдовой. Об этом молдавский лидер заявил в рамках видеомоста «Кишинев-Москва»., анонсирующего молдавско-российский экономический форум.

«Хочу поприветствовать потенциальных друзей, партнеров и инвесторов. Хочу отметить, что первая наша встреча, первый бизнес-форум был в Москве, в марте 2017 год. Россия – это экономический и стратегический партнер Молдовы. С 2014 года, когда Молдова подписала Соглашение о свободной торговле с ЕС, товарооборот Молдовы с РФ упал в несколько раз. Но, благодаря договоренности между мною и президентом России, в этом вопросе наметились положительный рост и динамика», - заявил Игорь Додон.

В ходе видео-моста сопредседатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Назаров заявил, что Россия может инвестировать в Молдову гораздо больше, чем сейчас.

«После того, как президентом Молдовы стал Игорь Додон, мы проанализировали потенциал дальнейшего двустороннего сотрудничества и поняли, что, хоть Россия и находится в первой десятке инвесторов Молдовы, все-таки наше взаимодействие может быть гораздо эффективнее», - отметил Назаров.

По его словам, Молдова находится в уникальном географическом, геополитическом и геоэкономическом положении, имея связи с ЕС и став с недавнего времени наблюдателем при Евразийском экономическом союзе.

«Российский инвестор готов воспользоваться этими связями и, расширяя сотрудничество с Молдовой, продвигаться также и на экономический рынок Европы», - подчеркнул Назаров.

Он добавил, что сейчас идет планомерная подготовка к молдавско-российскому экономическому форуму, который может стать ежегодным мероприятием.

«Сейчас же, как ожидается, участниками форума станет немало молдавских предпринимателей и около 200 российских. Будет проведено более 10 деловых мероприятий, восемь рабочих секций и заседание под названием «Молдова зовет», где мы подведем итоги встреч. Есть проекты ряда соглашений, то есть, форум станет не только площадкой для дискуссий, но и местом принятия конкретных решений», - заключил Назаров.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей