Ноя 11

Главное свойство нынешней молдавской власти – неадекватность. Это отклонение от всего, что общество в своём большинстве традиционно считает нормальным, а также проведение непредсказуемой и потенциально опасной по своим последствиям политики. Такого мнения придерживается молдавский политолог, экс-депутат парламента Виктор Жосу.

Эксперт задается смысловым вопросом: «Почему руководство Украины, на территории которой воюют друг с другом украинские и российские вооруженные силы, даже в условиях войны сумело заключить с руководством Российской Федерации пшеничную сделку, а руководство Молдовы, на территории которой войны нет, даже не пытается заключить с руководством России газовую сделку?».

«Потому что степень неадекватности кишиневского правящего режима зашкаливает. И это – по ключевой проблеме, ведь энергетический кризис – первопричина всех остальных бед и проблем в Молдове», - дает единственный приемлемый ответ Виктор Жосу.

Он отмечает: сегодня у любого человека, интересующегося политикой, есть свои геополитические симпатии и антипатии. Однако, когда антипатия принимает форму фобии, в данном случае – русофобии, навязчивого страха перед Россией, Кремлем, Путиным, обостряющегося в критических ситуациях – это тоже один из признаков неадекватности.

Политолог отдельно выделяет неспособность нынешних властей Молдовы придерживаться принципа нейтралитета в контексте войны на Украине.

«Это не наша война, и мы не хотим, чтобы она стала нашей. Поэтому действия представителей правящей партии, открыто занявших сторону коллективного Запада в его противостоянии с Россией, нельзя квалифицировать иначе, как потенциально опасные, несущие в себе угрозу миру на молдавской земле», - подчеркнул Виктор Жосу.

По его словам, после получения статуса кандидата в члены ЕС минувшей весной стало все более заметно, как политический режим в Молдове старается во всем копировать высокопоставленных европейских чиновников.

«Нелепее всего эта страсть к имитации проявляется в призывах к населению экономить электроэнергию», - выделяет эксперт.

Он задается очередным вопросом: «Зачем в ситуации роста тарифов и цен, когда большинство граждан вынуждено, что называется, считать каждый лей, призывать их делать то, что они и так делают?»

«Ведь глупость же. Нет, если к этому призывает Урсула фон дер Ляйен, то к этому же начинают призывать и Майя Санду, и госпожа премьер Гаврилицэ, и вице-премьер Андрей Спыну, и депутат Думитру Алайба. И, ладно бы, призывали молдаван, это полбеды. Так нет, отправившись с визитом в Бухарест, президент Санду с трибуны парламента соседнего государства призвала к экономии уже и румын», - подчеркнул Виктор Жосу.

Политолог убежден, что причина подобной неадекватности молдавской власти кроется еще и в неимоверной гордыне «людей с гарвардскими дипломами», в том, что они полагают себя «спасителями» отсталой и погрязшей в коррупции Молдовы («тридцать лет ничего не делалось в этой стране» – один из постоянных рефренов PAS).

«Как же, ведь сам Запад – в их понимании этакий «рай на земле» – уполномочил их творить в Молдове всё, что им заблагорассудится, чинить здесь любой беспредел. И все – ради «высокой» цели затащить нас в упомянутый «рай». Цели сколь иллюзорной, столь же и нелепой», - иронизирует молдавский политолог.

По его мнению, цели молдаван и властей диаметрально противоположны. При этом действующая власть, имеющая безграничные полномочия от западных посольств, ради достижения поставленных перед ними целей готовы перечеркнуть конституционное право народа на протесты, ограничить свободу слова и свободу собраний, установить жесткий политический контроль над прокуратурой и судами, пойти на многие другие нарушения демократических норм.

«Не хочу приводить исторические аналогии, скажу лишь, что мы имеем дело с носителями типичного тоталитарного сознания. Со своего рода политической сектой, которая приняла на «веру» либеральную идеологию, причем в ее извращенной форме (см. Стамбульскую конвенцию и пр.), и абсолютно не считается с традиционной верой и привычными нормами жизни молдавского общества», - отметил Виктор Жосу.

Он считает, что сектантский подход проявляется и в отношении правящей партии PAS к политическим оппонентам. Представителей парламентской оппозиции депутаты мажоритарной фракции, во главе со спикером Гросу, игнорируют либо подвергают остракизму. А против участников уличных протестов начали применять откровенно противоправные меры.

«Так, задержания и обыски лидеров протеста из числа активистов Партии ШОР явно незаконны, не говоря уж о том, что с политической точки зрения выглядят как истерика власти. Подобное же сектантство наблюдается и в отношении к столичному градоначальнику Иону Чебану», - подчеркнул эксперт.

Только всё это мелочи, убежден он, в сравнении с тем, как будет эволюционировать социально-политическая обстановка в ближайшие месяцы. НАРЭ в очередной раз повысило тариф на электроэнергию, в конце ноября – начале декабря начнут приходить счета за потребленную тепловую энергию, в дополнение к кусающимся счетам за газ.

По прогнозам, недовольство граждан будет только расти. Помощь Молдове от Запада в виде займов или грантов в несколько десятков миллионов долларов или евро принципиально ничего не изменит.

«Чтобы покрывать финансовые бреши, которые образуются вследствие неадекватной политики PAS, нужны не десятки, а сотни миллионов евро. Но таких денег у охваченной кризисом Европы для кандидата в члены ЕС Республики Молдова нет, и это – тоже часть сегодняшней реальности. Когда именно и в какой форме – недовольство населения из-за невозможности выдерживать дороговизну жизни и неадекватная политика PAS – сойдутся в точке бифуркации, и какой может стать развязка, можно лишь гадать», - подытожил Виктор Жосу.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей