июля 04

Игорь Додон Президент Республики Молдова Игорь Додон высказал опасения, что действия правительства могут привести к возобновлению конфликта на Днестре для того, чтобы втянуть в него Россию.

29 июня 2018 года молдавский лидер в интервью авторитетному российскому изданию заявил, что на это указывает принятая резолюция Организации объединенных наций о выводе российских войск из Приднестровья и документ, внесенный в Конгресс США.

Кроме того, в проекте Национальной стратегии обороны, которая будет рассмотрена парламентом Молдовы, главной угрозой изначально был назван военный потенциал Приднестровской Молдавской Республики (включая Оперативную группу российских войск в Приднестровье). Игорь Додон сказал, что внес соответствующие поправки в эту стратегию.

Действительно, в последнее время Приднестровье все чаще оказывается в центре внимания мировой политики. Причем это совпало как с развитием процесса мирного урегулирования «замороженного конфликта», так и с очередным витком ухудшения российско-американских отношений. Реваншистские устремления нынешних молдавских властей, попросту не признающих существование Приднестровской Молдавской Республики, и ранее не были ни для кого секретом. Однако теперь эти устремления, судя по всему, совпали с намерениями их вашингтонских покровителей, для которых любое российское присутствие на Днестре – досадная помеха для продвижения своих интересов.

Такая комбинация желаний и намерений – очень опасна для мира и безопасности региона. Заявления же Игоря Додона, главы Республики Молдова, который как никто другой, знает о намерениях молдавских элит – наиболее красноречиво подтверждает опасения о возможной войне…

Екатерина Бородина

Один отзыв на «Лидер Молдовы опасается войны»

  1. СЛАВЯНИН пишет:

    Печальные опасения !

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей