На встрече Воронина с Нарышкиным, которая состоялась в минувший вторник, могло быть названо имя человека, которого коммунисты назовут своим кандидатом в президенты, считает Директор кишиневского Института общественной политики Аркадий Барбарошие. Он не исключает, что коммунисты сделают своим кандидатом бывшего спикера парламента, лидера Демократической партии Мариана Лупу. По мнению эксперта, возвращение Лупу в среду, из которой он недавно со скандалом вышел, отказавшись оставаться членом компартии, может стать главной интригой предстоящей избирательной кампании.
Аналитик Игорь Боцан придерживается иного мнения.
"Воронин в силу своего характера не пойдет на сговор с Лупу, который, по словам Воронина, его предал. Скорее коммунисты назовут своим кандидатом экс-премьера Зинаиду Гречаную. Но вот когда будет второй тур выборов, а он обязательно будет, тогда Воронин может наступить на горло собственной песне. Если, например, Лупу выйдет во второй тур с Филатом, то Воронин может призвать свой электорат поддержать Лупу", – цитирует издание слова Боцана.
При этом газета отмечает, что шансы на победу в президентских выборах премьер-министра, лидера Либерально-демократической партии Влада Филата могут снизиться. И виной этому заявление МИДЕИ по поводу тенденциозного взгляда российской стороны на драматические события 1992 года. Источник отмечает, что сих пор Филат не был замечен в выпадах против Москвы и мог бы, как считает Боцан, рассчитывать если не на поддержку Кремля, то хотя бы на отсутствие противодействия. Однако заявление МИДа все изменило – премьер в ответе за то, что делает подчиненное ему министерство.
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Гражданский брак
- Грудной остеохондроз
- Чем опасны сверхзаботливые родители?
- Имбирный чай
- Как часто нужно стирать
- Эпидемиологическая ситуация
- Наказание за угрозу убийством
- Взаимодействие при взыскании недоимок
- Динамика курсов валют
- Талон техосмотра отменен
- Фестиваль детского спорта
- Допилась до алкогольной комы
- Россия заинтересована в урегулировании
- Повысить уровень бытовой безопасности
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- О переносе выходных дней в 2026 году
- По итогам московской командировки
- Избирательная кампания – 2025
- Юбилей школы-интерната
- Завершающая стадия сбора урожая
- Банковской системе приготовиться
- Отключение лишних сим-карт
- Проект бюджета – 2026
- Налоговые льготы для автовладельцев
- Гороскоп на текущий месяц
- Экстракт корня лопуха
- Театральная афиша на ноябрь
- Ноябрь в истории Приднестровья
- Молодым о старости
- Игра в парламент
- Преждевременные выводы
- 7 ноября должен остаться
- Тарифы обучения в ПГУ
- О введении в обращение новой банкноты
- Неделя науки и мира
- Приговорен к длительному сроку
- Перспективы электрозарядных станций
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тактические учения в УИН
Обсуждение новостей