Один из лидеров правящей в Молдове коалиции, председатель Либеральной партии Михай Гимпу считает, что русский язык - язык оккупации в Молдове.
Дискуссии начались в связи с законопроектом о патентах, когда депутат от партии Гимпу Валерий Мунтяну предложил ввести требование, чтобы документы на получение патентов составлялись на румынском и английском языках, а не на русском, как первоначально указывалось в проекте. Это предложение со стороны либералов вызвало активное обсуждение среди депутатов, настаивающих на получении разъяснений о том, как быть русскоговорящим соискателям патентов.
В своей реплике на этот вопрос Михай Гимпу заявил, что «русский язык – это язык, уничтоживший румынский язык, это язык оккупации в Республике Молдова».
В итоге, благодаря поддержке фракции Партии коммунистов, упомянутый законопроект был принят большинством голосов в его первоначальном варианте.
В соответствии с Конституцией Молдовы, государственным языком является молдавский язык, при этом «государство признает и защищает право на сохранение, развитие и функционирование русского языка и других языков, используемых на территории страны».
Оставьте свой отзыв
- Тарифы техобслуживания водомеров
- Конкурс эскизов памятных монет
- Оздоровительная кампания – 2025
- Тарифы по сбору и вывозу бытовых отходов
- Прогноз погоды на неделю
- Почему молоко убегает
- Лечение хеликобактериоза
- Защита автомобиля от солнца
- Аллергия на тополиный пух
- Голос избирателя надо заслужить
- Правовое регулирование приобретения гражданства ПМР
- Монетная неделя – 2025
- Прокуратура на страже прав граждан
- Открытие первой летней смены
- Порядок предоставления земельных участков для строительства
- Динамика курса рубля
- Диктатура навязывает тотальную цензуру
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь
- Зверски избил пожилую женщину
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
Обсуждение новостей