Нужда и отсутствие крыши над головой толкает граждан Молдовы на импровизацию. В кишиневском микрорайоне Чокана, на улице Игоря Виеру, несколько семей построили жилье прямо над гаражами. Муниципальные власти знают об этом, однако утверждают, что не могут выгнать людей на улицу.
Руководитель Главного управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы Петру Гонтя сообщил, что муниципалитет разрешает строить вспомогательные помещения возле или над гаражами, однако это не касается жилплощади. Глава муниципального управления добавил, что власти в курсе того, что несколько семей переехали в подобные постройки. Хотя подобные объекты и запрещены, Петру Гонтя хотел бы увидеть того, кому хватит смелости выгнать на улицу этих людей, которые уже подключили к своим импровизированным жилищам электроэнергию и умудряются их как-то отапливать.
По словам муниципального чиновника, в Кишиневе зарегистрированы более 30 тысяч нуждающихся семей, которые просят предоставить им место жительства или улучшения жилищных условий, однако муниципалитет ничем не может им помочь.
Решением, по мнению главы Управления жилищно-коммунального хозяйства столицы, мог бы стать закон о социальном жилье, в соответствии с которым государство было бы обязано строить жилье для людей, у которых нет собственной жилплощади, однако вместе с тем запретить приватизировать это жилье. Программа „Prima Casă”, инициированная муниципалитетом, предназначена для тех граждан, которые могут позволить себе оплатить поэтапно стоимость жилья, однако никак не для социально уязвимых категорий населения, у которых и близко нет таких денег.
Оставьте свой отзыв
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Уборочная страда в разгаре
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Прогноз погоды на неделю
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
- Парковка возле перехода и переезда
- Стране нужна зрелая оппозиция
- Порядок опекунства
- Порядок уплаты дорожного сбора
- Ограничение при ввозе автомобиля
- Изверги у власти
- Внедрение интеллектуального учета потребления
- Реализация электронного здравоохранения
- Закрыто дело о мошенничестве
- ЧЭП продлевается
- Власти инфантильны и недееспособны
- Первая ярмарка выходного дня
- Результаты селекционных работ
- Самолет с очумелыми пилотами
- Президентские стипендии
- Продление урегулирования вопросов землепользования
- Второй раз стал трагическим
- Гамлет отдыхает
- Контроль расходования водных ресурсов
- Бендерский хлеб повышает цены на выпечку
- Приговор в интересах граждан
- Расширение оснований для лишения гражданства РФ
- Рацион при инсулинорезистентности
- Днестровск: Культурно-массовые мероприятия
- Пособия и пенсии в цифровых рублях
- Гороскоп на текущий месяц
- Обеспечение безопасности граждан
- Введение АСОП
- Применение контрольно-кассовой техники
- Август в истории Приднестровья
- День памяти и скорби

Обсуждение новостей