Рождественские и новогодние праздники в Молдову пришли под музыку взаимных обвинений политиков правящей коалиции. Коллеги по Альянсу за евроинтеграцию уличили премьер-министра Владимира Филата в нежелании делиться славой немногочисленных успехов правительства в уходящем году. Сам же глава кабмина и в предпраздничные дни намекает на необходимость сменить некоторых министров, назначенных от союзных партий.
Первым на отчет премьер-министра о работе правительства отреагировал лидер Либеральной партии Михай Гимпу. Главный либерал страны выразил недоумение по поводу «слегка эгоцентричного тона премьера Владимира Филата» и посоветовал главе кабмина говорить об общих успехах правительства АЕИ, а не только о личных достижениях.
Такая критика скорее была бы уместна для представителей оппозиционной Партии коммунистов. Но они в этот раз отмолчались. С порицанием выступил именно «союзник» Филата по коалиции, причем на частном канале, который премьер не так давно «занес» в перечень аффилированных одной из партий в альянсе.
- Это не только его работа, а всего правительства Альянса за евроинтеграцию. Уверен, он делал и хорошие поступки, но есть еще над чем работать, особенно в сфере борьбы с коррупцией и контрабандой, - ядовито добавил Гимпу. Он уже не впервые упоминает премьера в «контрабандном» контексте.
Впрочем, замечание Гимпу прозвучало вовсе не по причине горячего стремления либерала победить «коррупцию и контрабанду». Это очередное звено в целой цепочке выступлений, замечаний и рекомендаций главе правительства со стороны его «союзников», суть которых сводится к короткому «Будь скромнее!».
- Я на протяжении этих трех лет столько безответственных и слишком эмоциональных заявлений слышал, что комментировать их было бы слишком долго. Это заняло бы мое время и, безусловно, нанесло бы ущерб деятельности, в том числе в рамках альянса,- признался незадолго до собственного выступления Владимир Филат.
Первопричина разногласий - в не совсем успешном сотрудничестве целого ряда министров коалиционного правительства со своим непосредственным начальником. Вначале Филат пытался заставить таких руководителей регулярно докладывать о выполнении его поручений, но чиновники всякий раз «спускали на тормозах» попытки контроля. По мнению руководства остальных партий АЕИ, «их» министры вообще подотчетны парламенту, а не премьеру.
Летом Филат подал личный пример, сняв за неэффективную работу главу МВД Алексея Ройбу и руководителя Минпросвета Михаила Шляхтицкого. Оба чиновника занимали должности по протекции Либерально-демократической партии Владимира Филата. Союзники сделали вид, что намека не поняли и неудобных премьеру министров не сменили.
Осенью в парламент поступил составленный Госканцелярией правительства законопроект «Об учреждении Контрольного корпуса премьер-министра». Новая служба в аппарате кабмина должна была контролировать выполнение министрами поручений председателя правительства. Либеральные депутаты обвинили Филата в стремлении «захватить больше власти». Именно союзники ЛДПМ по коалиции, а не оппозиционные депутаты, успешно положили в долгий ящик законопроект «Об учреждении контрольного корпуса».
Поэтому рождественский отчет премьер-министра выглядел скорее как извинение в собственном бессилии, нежели полноценный доклад о свершениях коалиционного правительства.
Схема, по которой было построено выступление Филата, примечательна во всех отношениях. Глава правительства хвалил успехи в тех направлениях, где работают подконтрольные Либерально-Демократической партии министерства, например МИДЕИ, Минюст и Минсельхоз.
Мол, и судебная реформа успешно продвигается, и коррупцию побеждаем, и сельское хозяйство поддерживаем. Отставку «своего» министра иностранных дел и евроинтеграции Юрия Лянкэ и вовсе отказался принять.
А вот когда разговор зашел о признании неудач, там чаще упоминались ведомства, подконтрольные либералам и демократам, вроде управляемого вице-председателем Демпартии Министерства экономики - не сумели договориться с «Газпромом» по цене на газ, да и в целом в уходящем году эта сфера не радовала.
Но о намерении премьер-министра всенародно «извиниться» за неэффективную работу некоторых подчиненных «союзники» были в курсе задолго до его выступления. Так председатель ДПМ и спикер парламента Мариан Лупу заранее выразил уверенность в представителях Демократической партии в кабинете министров.
- Это те люди, кто занимается технократией, те, кто приходит с конкретными предложениями, по крайней мере, в социально-экономической сфере,- уверял общественность на прошлой неделе председатель ДПМ Мариан Лупу. Примерно в это же время и либералы уточнили, что лично их министры от ЛП вполне устраивают.
А чтобы глава правительства не зарывался, уже на следующий день экс-врио президента Михай Гимпу снова намекнул на коррупцию и контрабанду. Очередная шпилька в адрес премьера сработала и в этот раз.
В рождественском видео-поздравлении Владимир Филат советовал гражданам «верить в мечты». Как бы перестановки в правительстве не остались такой вот мечтой, в которую верит один премьер.
Сергей Манастырлы
Оставьте свой отзыв
- Тарифы техобслуживания водомеров
- Конкурс эскизов памятных монет
- Оздоровительная кампания – 2025
- Тарифы по сбору и вывозу бытовых отходов
- Прогноз погоды на неделю
- Почему молоко убегает
- Лечение хеликобактериоза
- Защита автомобиля от солнца
- Аллергия на тополиный пух
- Голос избирателя надо заслужить
- Правовое регулирование приобретения гражданства ПМР
- Монетная неделя – 2025
- Прокуратура на страже прав граждан
- Открытие первой летней смены
- Порядок предоставления земельных участков для строительства
- Динамика курса рубля
- Диктатура навязывает тотальную цензуру
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь
- Зверски избил пожилую женщину
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
Обсуждение новостей