Генпрокурор Молдовы Валерий Зубко подал заявление об отставке. Первым с инициативой о его отставке выступил лидер движения «Антимафия» Сержиу Мокану, обнародовавший 6 января данные об убийстве 23 января 2012 г. в Фэлештском районе предпринимателя Сорина Пачу. Трагедия прошла в заповеднике на охоте, в которой принял участие Зубко и ряд других госчиновников.
По версии Мокану, автором рокового выстрела являлся генпрокурор, который, однако, опроверг это.
Затем с требованием отставки выступил премьер-министр Влад Филат, возмущенный тем, что узнал о случившемся не от подчиненных членов правительства и тем, что следствие ведет ведомство, глава которого сам участвовал в охоте.
С требованием отставки Зубко также выступила Партия коммунистов, однако только после предложения лидера Демпартии, которая выдвинула его на этот пост, Мариана Лупу, Зубко сложил с себя полномочия на период следствия. Но затем это было переквалифицировано как продление отпуска генерального прокурора.
Окончательным толчком к отставке послужило решение в пятницу совета Альянса провести в понедельник чрезвычайное заседание парламента. На нем предстоит обсудить вопрос о создании следственной комиссии по поводу убийства бизнесмена Пачу на охоте 23 декабря. Коммунисты настаивают на отставке Зубко вместе с вице-спикером Владом Плахотнюком.
Председатель Либеральной партии Михай Гимпу о решении генпрокурора об отставке заявил: "Я думаю, что это почетное решение. В жизни важно, чтобы принимались правильные решения. Лучше поздно, чем никогда. Я рад, это значит править демократическим государством. Произошел трагический инцидент. Он там был, не знаю дальше или ближе – установит следствие. Каждый должен нести ответственность. Мы должны следовать букве закона. Жаль, что появилось это дело, и инцидент скрывался. Если граждане обязаны отвечать, то должностные лица тем более. Зубко принял хорошее решение, поздновато, но хорошее".
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Начинаем день с чашечки кофе
- Октановый коктейль
- Программа патриотического блока
- Расторопша для организма
- Поступить в российский вуз станет сложнее
- Августовский индекс цен
- Цифровизация актов гражданского состояния
- Изменения в антикризисный закон
- Цены на продукты питания
- Ответственность за неприменение кассовой техники
- Угроза вторжения сохраняется
- Приоритеты дошкольного образования
- Мошенничество в дистанционном режиме
- Перспектива: Только на убой
- Театральная афиша на сентябрь
- Артефакт времен Бессарабской губернии
- Запрещенная посылка в колонию
- Древние методы выживания
- Исключение талонов техосмотра
- Подготовка к отопительному сезону
- Предупреждение из кишиневских застенков
- Итоги купального сезона
- Исключение некоторых видов льгот по налогу
- Игроножные спазмы
- Абрикос из косточки
- Полезные свойства минералки
- Чего ждать от парламентских выборов
- Динамика курса валют
- Ответ на провокационную риторику
- Виновен в убийстве односельчанки
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- Шоуменство ради удержания власти
- Новоселье для сотрудников МВД
- Год приднестровского народа
- Реальная цена европомощи
- Механизм для субсидий производителям электроэнергии
- Польза грудного вскармливания
- Субъективно-объективные факторы
- Юбилей суверенного государства

Обсуждение новостей