июня 01

Правосудие

Рыбницкий районный суд внес обвинительный приговор директору ООО «Стройэнергомонтаж» Андрею Жеманову, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей УК ПМР – нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Следствием и судом было установлено:

3 марта 2021 года при ремонте кровли склада зернотока ООО «Ержово» произошёл несчастный случай. Примерно в 11:00 часов один из строителей, проводя демонтаж старого шифера, провалился и упал с семиметровой высоты на бетонное покрытие. От полученных травм 66-летний мужчина скончался на месте.

Установлено, что именно со стороны директора строительной организации Андрея Жеманова были допущены нарушения ряда требований и норм безопасности, установленные в части производства строительных работ.

«Руководитель не организовал должный контроль условий труда на объекте, не обеспечил выдачу и применение соответствующих государственным нормативным требованиям средств безопасности при высотных работах: поясами, тросами, касками и металлическими трапами. В результате небрежность и бездействие с его стороны повлекли трагические последствия», - отмечается в материалах следствия.

Обвиняемый в полном объёме признал свою вину и заявил ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Районный суд назначил виновному наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии-поселении. В качестве дополнительной меры, два года после освобождения ему запрещено заниматься профессиональной деятельностью, связанной с организационно-распорядительными функциями при производстве строительных и ремонтных работ. В зале суда он был взят под стражу.

Данное судебное решение осуждённый и его защитник обжаловали в кассационном порядке. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики назначенное Андрею Жеманову наказание было смягчено до 2 лет лишения свободы, в остальной части приговор был оставлен без изменения.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей