июня 26

Следственными органами города Бендеры возбуждено уголовное дело по обстоятельствам гибели двух работников ГУП «Водоснабжение и водоотведение», по признакам преступления, предусмотренного статьей УК ПМР «нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Следствием установлено:

20 июня 2023 года примерно в 10:30-11:00 часов в ходе аварийно-восстановительных работ, которые осуществляла бригада ГУП «Водоснабжение и водоотведение» в составе мастера и трёх слесарей, произошел несчастный случай.

«При демонтаже канализационных перекрытий один из работников попал в сильный поток воды коллектора. Мужчину удалось извлечь на поверхность. В тяжёлом состоянии он был доставлен в лечебное учреждение, где менее чем через сутки скончался. При попытке спасти коллегу погиб ещё один слесарь бригады», - отмечается в материалах следствия.

В Следственном комитете сообщили, что в настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, допрашиваются свидетели, а также сотрудники предприятия, в круг должностных обязанностей которых входит соблюдение правил техники безопасности, исследуется техническая, производственная и служебная документация. Назначены специальные экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.

Подробности трагедии на коллекторе в Бендерах

Сотрудников ГУП «Водоснабжение и водоотведение» затянуло в канализационный коллектор, когда по трубе пошел поток воды. Оба погибших проработали в «Водоканале» всего год, только вернулись из отпуска.

Коллеги погибших рассказали: рабочий, которого первым затянуло в коллектор, расслабил страховочный пояс. Сказал мешает ему дышать и выполнять работу в узкой трубе. В момент снятия заглушки пошла вода. Почему в этот же момент по трубе хлынул поток, пока непонятно. Когда первого рабочего затянуло в трубу, второй попытался ему помочь, но тоже оказался в коллекторе.

Следователи на месте происшествия провели опрос свидетелей, работников и руководство «Водоканала». Проводятся экспертизы, возбуждено уголовное дело по статье нарушение правил техники безопасности.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей