июля 03

Коррупция в ПМР На территории Приднестровья долгое время действовала организованная преступная группа под покровительством бывшего главы государства, которая занималась контрабандой табака, элитного алкоголя, мяса. В нее были вовлечены бывший председатель таможенного комитета Геннадий Кузьмичёв и ряд его подчинённых. В период с 2012 по март 2016 года границу пересекли полторы тысячи машин с контрабандным грузом. Сумма контрабанды составляет 140 миллионов долларов США, а сумма неуплаченных в бюджет таможенных пошлин и акцизов – 43 миллиона 500 тысяч долларов.

«Устойчивая группа лиц под руководством и непосредственном участии бывшего председателя ГТК Кузьмичева, с участием его подчиненных сотрудников ГТК, начальником управления по борьбе с контрабандой Манталуцей. Заранее объединившись для совершения преступлений, связанных с систематическим незаконным перемещением товаров через границу ПМР. В крупном размере под покровительством и непосредственном участии бывшего Президента ПМР Шевчука осуществили через границу перемещение товаров и иных предметов на сумму миллионы долларов США», - заявил прокурор ПМР Анатолий Гурецкий.

По словам депутата Верховного Совета Сергея Ханкевича, который в 2012–2013 годах возглавлял управление уголовного розыска МВД ПМР, еще тогда президенту Шевчуку о многочисленных фактах контрабанды докладывали регулярно, однако реакция была неожиданная.

«Мы с другим подразделением МВД проводили проверку оперативной информации в отношении фирм «Златогор», «Цыта», «Ставрос», которые были связаны с тогдашним председателем ГТК Кузьмичёвым. Речь шла о суммах в несколько миллионов долларов. Результаты проверки министром внутренних дел были доложены Шевчуку. И какая, вы думаете, последовала реакция? Все сотрудники, которые проводили эту проверку, были отстранены от дальнейшей работы. Службой безопасности президента все материалы были изъяты», - пояснил Сергей Ханкевич.

Этот коррумпированный процесс привел к тому, что приднестровские экономические агенты вынуждены закупать сигареты и алкоголь в Республике Молдова, у молдавских импортёров, которые уже доплачивают в бюджет Молдовы налог на добавленную стоимость, таможенные пошлины и акцизы, и налог с торговой надбавки. Отсюда и высокая стоимость сигарет, и косвенные платежи приднестровцев от поставок этого вида товара в молдавский бюджет.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту создания организованной преступной группы, которая долгое время занималась контрабандой. Доказательства этому содержатся в таможенных декларациях, инвойсах, свидетельских показаниях. Прокурор республики пригрозил Евгению Шевчуку объявить в международный розыск, если тот не вернется и не предстанет перед законом.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (10) на «Коррупция и контрабанда»

  1. Евгений пишет:

    «Устойчивая группа лиц под руководством и непосредственном участии бывшего председателя ГТК Кузьмичева, с участием его подчиненных сотрудников ГТК, начальником управления по борьбе с контрабандой Манталуцей. Заранее объединившись для совершения преступлений, связанных с систематическим незаконным перемещением товаров через границу ПМР” - Странно а виноват только один Шевчук, а эти люди что не должны предстать перед законом или они все тоже на “подводной лодке” скрылись?

  2. Денис пишет:

    От имени какой республики прокурор пригрозил международным розыском? Пмр что-ли? Такой республики несуществует!

  3. пессимист пишет:

    Самая организованная преступная группа сейчас у власти и еще лет пять обворовывать народ будет,

  4. Александр пишет:

    Хотелось бы чтобы авторы сообщали: при каких обстоятельствах и где было сделано то или иное заявление. А то создается впечатление, будто Генпрокурор шел по улице, что-то вякнул, корреспондент случайно услышал и написал материал.

  5. александр пишет:

    Допущение одного ненаказанного противоправного действия порождают другие противоправные действияи и преступления. Удивляться нечего. Главный виновник этой цепочки так и останется ненаказанный а народ только будет хлопать ушами.

  6. 12345 пишет:

    Собрал Царь у себя Джона Кейнса, Фридриха Хайека и Владимира Ленина и говорит им:
    — Мне принадлежат три острова с дикими папуасами. Они до сих пор ягодки собирают, листиками письки прикрывают, охотятся с копьями. Вы, смотрю, шибко умные, отправляю вас по одному на каждый остров, чтобы вы мне там организовали самую современную процветающую экономику.
    Проходит год. Царь посылает гонца узнать, что там творится на островах. Тот возвращается и рассказывает:
    — Хайек на своем острове сказал, что все теперь на охоте должны конкурировать между собой, раздал всем копья и стал ждать роста экономики.
    — И каков рост?
    — Вообще-то папуасы в первый же день друг друга перебили, остался один самый сильный папуас, который заколол и съел Хайека.
    — Печально, — ответил Царь. — А что там у Кейнса?
    — Кейнс всё совсем иначе организовал. Все копья отдал вождю и его приближенным. Вождь разрешил остальным папуасам пользоваться копьями на условии, чтобы те отдавали ему часть добычи. А чтобы вождь с приближенными не испытывали на себе кризисов, плата за пользование копьями постоянно повышалась, дескать растут затраты на содержание копий.
    — И что там получилось?
    — Все папуасы умерли с голоду, а вождь и его приближенные — от ожирения.
    — Эх, — махнул рукой Царь. — Ну если эти не справились, то Ленин-то точно всё загубил. Ладно, свободен.
    — Ваше Величество, вообще-то папуасы с третьего острова на танках уже окружили дворец и именем революции требуют, чтобы вы сдались.
    — Я? Чтобы сдался? — удивился Царь. — Никогда не сдамся этой черни!
    А гонец достал из кармана наган и говорит:
    — А куда ты денешься, падла!

  7. философ Слободзеи пишет:

    Вспоминаю следователей, которые по ТСВ говорили, что их принуждали давить на людей из “Шерифа”.
    Иуды! Сначала исполняли, а потом вдруг перед выборами стали кричать, что их заставлял Шевчук. Видимо, у них появился какой-то коммерческий интерес так говорить.
    Порядочный не исполняет незаконные приказы, а кладёт Заявление об уходе на стол…

  8. пессимист пишет:

    Эти отзывы не просто так писаны,весь народ ПМР так думает и говорит об этом,может пора настала делами конкретными заняться а искать черную кошку в темной комнате

  9. александр пишет:

    Да ничего не будет. Просто выясняется чья мафия сильнее, кто кому должен уступить. Договариваться будут. В бассейне на 4,5 района не будут никакие резкие движения, негде. Все так и останется.

  10. Василий пишет:

    Преступная группировка пришла к власти и теперь уничтожает конкурентов, и про смертный люд не забывает.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей