Сен 02

В Дубоссарском историко-краеведческом музее открылась обновленная выставка "Путь к независимости". Она посвящена 21-й годовщине образования ПМР.
Как сообщил директор музея Михаил Кадриченко, экспозиция создавалась буквально по горячим следам событий и обновлялась в течение прошедших двух десятилетий.

"Благодаря поисковой работе коллектива нашего учреждения, собраны сотни экспонатов – документов и предметов, отражающих драматические события становления и защиты республики. Мы постоянно ощущаем заинтересованность и поддержку населения района в этом деле. Только отсутствие надлежащих условий обеспечения сохранности не позволяют нам сегодня экспонировать оригиналы документов, но это вопрос ближайшей перспективы", – сообщил он

В числе наиболее ценных экспонатов – орден Республики, которым награжден город за проявленные жителями героизм и мужество в период отражения агрессии Республики Молдова, личные вещи Олега Гелетюка, Валерия Мицула и Владимира Готки – первых жертв борьбы с национализмом. Это также казачий крест "За веру, Дон и Отечество", которым награжден посмертно Всевеликим Войском Донским первый дубоссарский атаман Пантелей Сазонов, погибший 2 апреля 1992 года.

С 2000 года специалисты Тираспольского объединенного музея отбирают из фондов Дубоссарского музея наиболее ценные экспонаты, отражающие важнейшие события истории республики. За это время на временное хранение в Тирасполь передано 14 экспонатов.

По словам директора музея, выставка пользуется особым вниманием посетителей. Только в нынешнем году организовано 363 экскурсии с охватом около 15 тыс. человек.

Один отзыв на «Выставка ко Дню независимости»

  1. Est-1892 пишет:

    Двадцать один год назад, мы отстояли свою республику, она независима, хоть пока и не признана, но это вопрос времени. Теперь наша задача сделать все, чтоб то, что было сделано тогда, не оказалось сделанным впустую и не нужным делом. На данный момент, наш главный враг живет внутри нашей республики - это застой.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей