июня 14

Армия ПМР Президент Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук предложил сократить срок военной службы по призыву до одного года. На сегодняшний день срок призыва составляет полутора года. Кроме того, Президент предлагает ввести альтернативную гражданскую службу, срок которой составит два года.

Соответствующий пакет законопроектов глава Приднестровской Молдавской Республики направил в Верховный Совет ПМР в режиме законодательной необходимости.

Альтернативная служба предполагает работу, не связанную с ношением оружия, на благо общества. Призывник, избравший альтернативную службу, сможет отдать долг Приднестровью в организациях здравоохранения, социальной защиты, а также жилищно-коммунального хозяйства.

В пояснительной записке к законопроектам отмечается: "Обязанность служить Приднестровской Молдавской Республике является священной и неотвратимой, и для того, чтобы она была реализована, государство даёт гражданину право выбора способа службы".

Кроме всего прочего, Президент ПМР предлагает дать годичную военную амнистию, так называемым "уклонистам". За год они должны прийти в военкомат и определиться, где хотят служить – в Вооружённых силах или же на альтернативной службе.

Президентские законопроекты при одобрении их Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики, вступят в силу уже со следующего года.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей