мая 15

Земляничный бизнесВесна 2023-го выдалась крайне капризной – дождливой, прохладной и ветреной. По наблюдениям метеорологов, апрель был самым дождливым за всю историю наблюдений, а май – в пределах нормы по осадкам и претендует на звание одного из самых прохладных. Температура в первой половине держится на несколько градусов ниже нормы. Плюс к этому температурные качели: днём – до 20 градусов и выше, а ночью – заморозки.

На текущей неделе синоптики обещают повышение температуры наружного воздуха. Днем будет доходить до 25 градусов, а ночью – не опускаться ниже 11-ти градусов тепла.

Капризная погода весны повлияла на урожайность фруктовых садов. Аграрии не обещают большого сбора ранней черешни и абрикосов. Как раз во время цветения фруктовых деревьев, зарядили затяжные дожди, а потом ударили заморозки. Садоводы жгли солому, чтобы дымом согреть деревья, но это не сильно помогло.

Также у аграриев есть серьезные опасения за здоровье персиков и сливы. Так, как в этом году, деревья давно не болели, отмечают садоводы.

Однако, без фруктов жители Приднестровья не останутся. Для местного рынка хватит и черешни, и персиков, и остальных фруктов.

Зато в этом году клубники будет вдоволь. На эту полезную и вкусную ягоду дожди не повлияли. Только из-за погодных условий созреет на открытом грунте она немного позже, ближе к началу лета.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей