июля 13

Украина – в огне. В Приднестровье – проблемы. Но жизнь всё равно продолжается. В разгаре лето и, соответственно, сезон отпусков. Перед честно отработавшими весь год приднестровцами встает вопрос: как и где провести заслуженный отпуск? В текущем году этот вопрос особенно актуален и остр: из-за ситуации в Украине для многих приднестровцев закрылась возможность отдыха на украинском побережье Черного моря, в украинских Карпатах и в уже российском Крыму – излюбленных местах отдыха наших граждан. Излюбленных – потому что в финансовом плане отдых в стране-соседке был для нас доступным, к тому же ехать далеко не надо было: три часа на автобусе или два на машине – и ты на море
в Одессе, Ильичевске или Затоке.

Сейчас «лавочка закрылась». В первую очередь, для приднестровских обладателей российских загранпаспортов – их в Украину просто не пускают, прежде всего, мужчин. Тамошние власти, видимо, боятся, что наши русские будут помогать украинским русским на Донбассе. Во-вторых, беспорядок в стране, практически находящейся в состоянии гражданской войны, способствует росту преступности: сами власти Украины признают, что криминогенная ситуация в стране сейчас еще хуже, чем в бандитских 90-х. Кроме того, у «правосеков» – ультрапатриотов «незалежной» руки сейчас полностью развязаны, никто их не контролирует и не сдерживает, и националисты не отказывают себе в удовольствии поизмываться над несогласными с ними, особенно говорящими на русском языке. В-третьих, в самой Одессе не всё благополучно – вспомним страшные майские события… Ехать куда-то в Украину в такое время тревожно и даже опасно, тем более, с детьми.

Ко всему вышеперечисленному, тяжелая ситуация в Украине постоянно подогревается нехорошими слухами, которые еще больше удерживают людей от поездки на море. То кум чьего-то брата с семьей нарывается на пляже в Грибовке на «правосеков», которые ставят всю компанию на колени, заставляют петь гимн Украины и лупят за незнание слов. То друзья чьих-то друзей, отдыхающие в Затоке, попадают в переплет прямо в кафешке, где на глазах у всех бандеровцы бьют наших русскоязычных мужиков, а их женщин пускают по кругу… То машины с нашими номерами тормозятся на украинских дорогах и грабятся прямо у «Двух столбов» – развилки перед Одессой, перед носом у дорожной милиции, которая и ухом не ведет, чтобы остановить бандитов. Что здесь правда, а что – вымысел, неизвестно: украинская милиция такие случаи не фиксирует, а пострадавшие приднестровцы к своим «родным» милиционерам по возвращению обращаться не спешат. Вот поэтому наши и не рискуют узнавать на собственной шкуре, как обстоят дела на побережье. В субботу довелось побывать в районе пункта пропуска «Первомайск-Кучурганы» – граница, действительно, пуста. Машин практически нет.

К слову, сами жители украинского Причерноморья утверждают, что у них все хорошо. Тишина и мир Южном и Ильичевске – в последнем так вообще в конце июля проводится двухдневный фестиваль тяжелой музыки с участием групп из Украины, России и Польши, ожидается достаточно солидное количество посетителей, в т.ч. и из Молдовы с Приднестровьем. Спокойствие в Одессе, где, как и прежде, вернувшиеся с рейса моряки спускают по кабакам заработанные деньги. Сняты блокпосты и изгнаны «правосеки» в Затоке: в мае-начале июня они еще бурагозили и отпугивали отдыхающих, но местные, которые только и живут что за счет туристических средств, заработанных за летний сезон, дали им отпор, даже была крупная драка, и теперь там спокойнее, чем в Одессе. Но в стране идут военные действия, и желающих туда сунуться, пусть и в далекие от грохота выстрелов регионы, находится немного.

А Крым, находящийся сейчас в очень непростой ситуации и отчаянно нуждающийся в туристах, для нас заказан все по тем же причинам: закрытость Украины для обладателей российских паспортов и необходимость передвижения в течение определенного времени по украинской территории – иначе на полуостров из Приднестровья никак не попадешь. А к приднестровским номерам на автомобилях, как вы сами понимаете, у соседей нынче не особо благожелательно относятся.

Для некоторых граждан нашей республики альтернативы отдыху в Украине нет – поехать в какую-то другую страну просто не позволяют средства. Поэтому приходится искать что-то на месте, например, отдыхать на Днестровском лимане или Дубоссарском «море». Наши так и делают, но спрос сказался на ценах: так, узенькие домики на сваях над лиманом в Днестровске, состоящие из махонькой прихожей и тесной комнатенки с одним окошком, с удобствами на улице (пресная вода, душ, общественный туалет), стоит сейчас 30 долларов в сутки – если арендовать жилье у администрации дачных кооперативов. Если найти владельцев домиков, можно договориться дешевле – за 50 рублей с носа. Но, конечно, такое жилье и такой отдых не идут ни в какое сравнение с отдыхом в той же Затоке, где море почище, чем лиманская вода, где так полезно нашим бронхам и легким дышать соленым воздухом, где относительно цивильное жилье с удобствами и где неплохо развита туристическая инфраструктура.

Более обеспеченные граждане переключились на Болгарию с Румынией и Турцию, благо, с ноября прошлого года Молдова отменила штрафные санкции для приднестровских обладателей немолдавских загранников (российских, украинских, болгарских), не имеющих вида на жительство в РМ. Сейчас, в июле, цена недельного тура по программе «все включено» на болгарские курорты начинается с 350 евро с человека, доходя до 600-700 евро и колеблется в зависимости от звездности гостиницы и места ее удаленности от моря (в июне, начале сезона, можно было отдохнуть за 280-300 евро), в эту цену включен и проезд стоимостью 50 евро в оба конца на туровом автобусе. Турция чуть дороже – от 400 евро с человека, но в стоимость тура включен перелет туда-обратно. Румыния чуть дешевле – ехать ближе и курорты попроще, не так раскручены. На июль-август приходится пик сезона, поэтому в эти два месяца путевки самые дорогие; с приходом осени начнется спад и можно будет отдохнуть подешевле, особенно во второй половине сентября.

Конечно, всегда хочется провести отпуск интересно и красиво, получить новые впечатления, зарядиться позитивными эмоциями на весь последующий рабочий или учебный год. Но не стоит отчаиваться, если в этом году ваш отпуск пройдет не так, как хотелось бы. Главное – не позволить никаким внешним факторам испортить ваше настроение и действительно отдыхать, оставив на потом все свои заботы и хлопоты. Будет ли это Днестровский лиман или берег Днестра в Строенцах, молдавские Кодры или санаторий в Каменке, или вообще дача в Меренештах с надувным бассейном – надо настраиваться на позитив и брать максимум от такого времяпрепровождения. Хорошего вам отдыха!

Жанна Мязина, газета "Профсоюзные Вести"

Отзывов (8) на «Где будем отдыхать?»

  1. Cергей пишет:

    Да, Украина подкинула проблем.

  2. Людмила пишет:

    Вчера приехали с Морского, там наша бывшая база Кировец, вокруг все спокойно, в Южный заезжали и Коблево , везде тишина. Никого не слушайте.

  3. Инакомыслящий пишет:

    За такие деньги которые приходится оплачивать за отдых на украинской территории ,лучше ездить в европейские страны-сервис лучше и условия тоже,а одесская область сплошная грязь и безкультурье,клиент всегда прав,а здесь наооборот тебе нужно ты и думай, приходилось сталкиваться,,,,,,,

  4. Леонид пишет:

    Согласен. В Румынии и Болгарии есть отличные места и пляжи. Уже делаю молдавский биометрический паспорт и вперёд! Мои друзья съездили и остались очень довольны.

  5. Аноним пишет:

    Мне нравится патриотизм по приднестровски! Если в россию на заработки, то делаем российский паспорт, а как на отдых за границу, то молдавский, а вот украинский нынче не в моде! Вот она-приднестровская независимость!)))

  6. ТираССС пишет:

    Аноним, молодец, никогда не смотрел с этой точки зрения!

  7. Леонид пишет:

    Паспорт - всего лишь книжка, и хоть тыщу раз там будет написано гражданин Молдовы, всё одно: сохнуть будут за Россией.

  8. ТираССС пишет:

    Леонид, судя по стремлению в ЕС властей МД и молчаливому (бездействию) согласию с этим стремлением населения этой страны, “сохнет” население по ЕС больше чем по РФ.
    А Вы заметили, что после подписания никто не пошел строить баррикады в Кишиневе? Вот и я об этом.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей