июля 16

Начиная с сегодняшнего дня приднестровские пенсионеры начнут получать российскую надбавку к пенсии. Об этом заявила министр финансов ПМР Елена Гиржул.

Российская Федерация выделила для надбавок приднестровским пенсионерам 300 миллионов российских рублей. Министерство финансов ускоренно произвело перерасчёт пенсий, и с сегодняшнего дня параллельно с выплатой пенсий начнет осуществляться выплата надбавок. Граждане, которые уже успели получить пенсию без российской надбавки, смогут её получить в следующем месяце.

Елена Гиржул отметила, что поступивших российских гуманитарных средств должно хватить для осуществления бесперебойных выплат надбавок на протяжении трех месяцев.

"Поступившей суммы достаточно для покрытия потребности на ближайшие три месяца, в дальнейшем будем ожидать очередного транша для выплаты надбавок в последующие месяцы", - сказала глава финансового ведомства Приднестровья.

Министр финансов подчеркнула, что в настоящее время отставаний от графика в выплате пенсий в настоящее время не отмечено.

"Отставания от графика нет, тех средств, которые у нас есть, недостаточно для покрытия всех социальных статей, но на выплату пенсий средств хватает", - заявила Елена Гиржул.

Напомним, Россия осуществляет гуманитарный проект в виде доплат приднестровским пенсионерам, начиная с 2008 года. Поступающие денежные средства направляются на выплату надбавки ко всем видам пенсий и независимо от имеющегося гражданства. Одинаковые доплаты размером 15 у.е. получают как граждане РФ, так и, например, Украины, Молдовы или Белоруссии. Основной критерий – гражданство Приднестровской Молдавской Республики. В Приднестровье разрешено двойное гражданство. Размер доплаты выплачивается в приднестровских рублях и утверждается Правительством по-квартально.

Иван Тыняев

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей