марта 02

Учитывая экономическую ситуацию, в Приднестровье на март месяц устанавливается особый порядок финансирования пенсий и зарплат. 70% от начисленных сумм будут выдаваться на руки, а оставшиеся 30% будут считаться задолженностью и, по мере пополнения казны, будут возвращены. Для наглядности в пенсионных ведомостях появится графа с занесенной в нее суммой долга государства.

Неприятное нововведение не коснётся получателей минимальной и социальной пенсии, которые будут получать ее в полном объеме. Лицам, у которых размер трудовой пенсии более минимального размера, выплаты будут сокращены на 30%. Если же с учетом уменьшения на 30%, размер трудовой пенсии составит меньше 606 рублей, пенсионер получит на руки 606 рублей.

При этом выплаты социальных пособий по материнству и детству сохранятся в прежнем объеме и будут выплачиваться в полном объеме, как и в предыдущие месяцы.

Данное непопулярное решение принято из-за недостатка средств в бюджете государства, выделяемых на выплаты заработных плат и пенсий. Это необходимо для своевременного обеспечения выплат бюджетникам и пенсионерам – пусть часть выплат, но без задержек.

Решение принято государственной комиссией (состав: члены Правительства, Верховного Совета и общественники) как вынужденная мера. Следующее заседание госкомиссии пройдет в середине марта, на котором либо сохранят данный механизм выплат, либо отменят. Во многом решение будет зависеть от текущего состояния наполняемости бюджета страны.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (41) на «Урезание пенсий»

  1. лилия пишет:

    а убрать кучу дормоедов с таможенных постов вы не пробовали.такого беспредела не было даже при Смирнове.на что людям жить как платить комуналку.

  2. Аноним пишет:

    Спасибо за искреннюю ” заботу ” о пенсионерах !!!… А свои зарплаты вы пересмотрели господа депутаты и члены правительства ….? Надо бы тоже уменьшить на 30 процентов ,чтобы было честно .

  3. Гена кидон пишет:

    На следующей неделе в Приднестровье ожидают поступление российской гуманитарной помощи, об этом сообщил в прямом эфире Первого приднестровского телеканала Глава государства

  4. Олег пишет:

    что должен делать на работе специалист с зарплатой 1500 руб.
    НИЧЕГО!!!!
    ….. даже немножечко вредить)))

  5. Тата пишет:

    Самый ” умный” шаг - забрать у самых незащищенных. На другое просто не хватает мозгов , умения и совести. А что же будет дальше с нами? Значит не будем оплачивать коммунальные платежи, надо же на что -то жить.

  6. от лукавого пишет:

    а оставшиеся 30% будут считаться задолженностью и, по мере пополнения казны, будут возвращены
    Через пару месяцев курс запустят в свободное плаванье , затем вернут пенсионерам то что задолжали, только это будут уже копейки.

  7. Вольный ветер пишет:

    Какая славная комиссия…
    А если человек, которому должны, умрет, на всем экономя?
    Хотя в этом прослеживается даже какая-то заинтересованность…
    И зачем просить у России?; можно в очередь за Порошенко в МВФ стать,
    ему 17 млрд. дадут, а нам незаметно хоть миллиардик упадет.

  8. саня пишет:

    От лукавого! Лижи задницу своему лукавому. Эти 30% и повышение тарифов, мера не популярная, но в данной ситуации исключительная, чтоб не допустить падение рубля- иначе пипец.

  9. Серега пишет:

    Саня,ты тупой как баран винторогий!Если в чемто не разбираешся,лучше помолчи.

  10. Петр пишет:

    Складывается впечатление что наше правительство делает все возможное чтоб как можно больше приднестровцев покинули Приднестровье.
    Принцип такой - меньше народа будет в ПМР меньше денег надо будет для пенсии. По моему ясно как божий день.

  11. АННА пишет:

    Саня ,пипец придет пенсионерам с урезанием пенсий ,ты об этом подумал . ! Ты пишешь ,что это мера исключительная и нельзя допустить падения рубля , согласна .Но нанести такой удар по старикам ,вы считаете правильной мерой .? Надо искать другие меры ,но ни лишать пенсионеров средств к существованию .Пусть лучше урежут свои зарплаты !

  12. Сом пишет:

    Молодое , профессиональное правительство 3 года шокировало экономику , поднимая тарифы . , и налоги .( ибо другого не знают и не умеют, просто ) лишая её последнего преимущества , низких тарифов на газ к ( примеру ) как будто Россия требовала поднимать цену на газ .В результате по полгода простой , а где и полная остановка . Возможно кризис был мягче . если бы все крупные налогоплательщики ( предприятия ) работали , Да и рубль держится ( по видимому ) на честном слове . Ну где это видано , чтоб ставить( молодых) министров без опыта и практики ? И вот печальный результат .

  13. ДИМ - ДИМЫЧ пишет:

    Сом ,полностью согласен с тобой . Министры без опыта и практики это нонсенс . Такого не должно быть в априори . Что то не так сделали ,что то не так пошло и как результат имеем ,то что сейчас происходит .

  14. АНЯ пишет:

    Шевчуку осталось чуть меньше 2лет поэтому он так издеваеться над простым народом который трудился всю жизнь для того чтоб в старости пожить как они этого заслужили время летит и шевчук слетит со своего поста как пуля и ему это известно он сам своими поступками этого добивается

  15. лилия пишет:

    принесли сегодня пенсию 960 руб как жить.комуналка 800

  16. Анфиса пишет:

    А до оставшихся 30 % можно и не дожить…

  17. лилия пишет:

    многие не доживут

  18. прохожий пишет:

    То что не хватает в бюджете денег это понятно, но почему должны страдать пенсионеры???? Почему не начать сокращать штаты министерств и ведомств,администрации городов,таможни, МВД и прочее вот только после этого можно было понять правительство

  19. Олег пишет:

    надо смотреть на проблему с другой стороны не урезать з/пл и пенсии а сделать товары реализуемые в пмр дешевле я думаю, что они дороже чем на украине в 3-4 раза из-за таможенных пошлин и жадности предпринимателей

  20. Тата пишет:

    Принесли сегодня пенсию. Хочется сказать словами из кинофильма:”Вор должен сидеть в тюрьме”. А как иначе, у нас забрали ЧЕСТНО ЗАРАБОТАННОЕ.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей