марта 17

Начиная с первого дня весны в Приднестровье, поэтапно вводится обязательное страхование гражданской ответственности для владельцев автомобилей. Сначала, с 1 марта под ОСАГО подпадают автомобили с румынской регистрацией, затем с 1 апреля – с регистрацией Республики Молдова, с 1 июня – с украинской регистрацией и, наконец, с 1 января 2016 года – с регистрацией ПМР и иных государств.

Функция реализации страховых полисов на границе временно возложена на Государственный таможенный комитет ПМР. Мониторинг ситуации на таможенных пунктах пропуска показал, что процедура автострахования на границе не оказала влияния на скорость перемещения транспортных средств через пункты пропуска.

За первые десять дней начала действия ОСАГО таможенными органами ПМР было выдано 88 страховых полисов на транспортные средства регистрации Республики Румыния. Наибольшее количество из них было оформлено на бендерском и рыбницком направлениях. В среднем за сутки в Приднестровье въезжают от 10-15 автомобилей румынской регистрации. Примечательно, что за это же время автовладельцами с молдавской регистрацией приобретено порядка 50 годовых страховок ОСАГО ПМР.

По данным статистики ГТК ПМР, ежедневно на территорию Приднестровья через один пункт пропуска перемещается около сотни транспортных средств с молдавской регистрацией. Так как в среднем процедура выдачи страховых полисов занимает у линейных инспекторов 10-15 минут, несложно спрогнозировать с 1 апреля вероятность большого скопления на границе Приднестровья транспортных средств регистрации Республики Молдова.

В связи с этим таможенная служба ПМР рекомендуют молдавским автомобилистам заранее побеспокоиться о приобретении страховых полисов. Реализация их уже осуществляется на таможенных пунктах пропуска Приднестровья.

Для приобретения полиса ОСАГО ПМР следует обратиться к инспекторам таможенной службы ПМР и представить им следующие документы:
- паспорт;
- документ о регистрации транспортного средства;
- водительское удостоверение;
- документ, дающий право на управление (для служебного автотранспорта).

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «ОСАГО ПМР – это серьезно»

  1. ТираСС пишет:

    Боюсь что скоро к нам вообще никто не поедет. И уверен что ответка будет как со стороны правого соседа, так и левого. Быть беде компадрос.
    Кстати, как вы думаете, как ответят соседи?

  2. Виктор пишет:

    Что соседи? Они и сейчас требуют страховку. А вот нашим еще придется и ПМР страховку покупать. Наверно, проще было бы договорится страховщикам с обеих берегов.
    Но! Мы же хочем иметь свое! Получится как с железной дорогой - рельсы есть, дороги нет! Можно задницу на рельсах греть!
    Интересно, какая страховая компания продает полисы в ПМР? Пока продажа возложена на ГТК ??? Неужели, они и страховку будут пострадавшим уплачивать? Или это 402 способ отъема денег?

  3. Олег пишет:

    Молдавская страховка действует на территории ПМР и мне выплатили компенсацию когда я попал дтп, правда в Кишинев за ней пришлось ехать

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей