мая 26

Приднестровье В республике набирает обороты кампания по снижению явки избирателей на предстоящие президентские выборы. Депутаты Верховного Совета ПМР предлагают снизить порог явки избирателей с 50% до 25%. Законодатели обосновывают инициативу оттоком из республики населения, мотивируя тем, что многие жители Приднестровья не смогут принять участие в выборах, так как проживают вне территории республики.

Президент ПМР Евгений Шевчук выступил против принятия такого решения, заявив, что низкий порог явки избирателей исказит волю народа при голосовании за главу государства.

Депутатская инициатива собрала в зале заседаний столичной госадминистрации расширенное заседание Общественного совета Тирасполя и представителей различных общественных организаций города. Авторы законопроекта игнорировали эту встречу общественности Тирасполя.

В мероприятии также приняли участие министр юстиции ПМР Ольга Зварыч и депутат Верховного Совета, председатель Приднестровской коммунистической партии Олег Хоржан.

Ольга Зварыч в своем выступлении пояснила присутствующим, что в соответствии с действующими нормами избирательного права, граждане Приднестровья, имеющие право избирать, включаются на президентских выборах в список избирателей. В случае явки 50% от общего числа проголосовавших, выборы считаются состоявшимися. А согласно нынешней законодательной инициативе о внесении изменений в Избирательный кодекс, порог явки избирателей на выборы предлагается снизить до 25%.

Министр привела статистику всех проведенных в Приднестровье президентских выборов. Во всех избирательных кампаниях порог явки превысил установленный законодательством порог. Так, в 1991 году в голосовании приняли участие 78% избирателей, в 1996 году – 57,1%, в 2001 году – 62%, в 2006 году – 66,1%. Во время последних выборов Президента в первом туре на избирательные участки пришли 58% граждан, во втором – 52%. По ее мнению, статистика показывает, что жители республики ответственно подходят к выборам главы государства и, поэтому нет оснований для пересмотра порога явки избирателей.

Свою точку зрения высказал депутат высшего законодательного органа Приднестровья Олег Хоржан.

«Хочу вернуться к истории пятилетней давности, которая, кстати, происходила в этом зале. Ровно пять лет назад было выдвинуто такое же предложение. И я с удивлением на заседаниях Верховного Совета сегодня слушаю своих коллег Антюфееву, Василатия, Коршунова, которые тогда в этом зале убеждали всех, что нельзя снижать пороги явки избирателей до 25%, и тогда это предложение, к счастью, было отклонено, и они голосовали против этого предложения. Что изменилось за 5 лет? Давайте посмотрим на этот вопрос с точки зрения легитимности Президента. Как к такому Главе государства будут относиться сами граждане республики? Какое к нему будет отношение на международной арене? Ведь прекрасно все понимают, какие будут последствия, если закон будет принят», - отметил парламентарий.

По словам Олега Хоржана, если на выборы депутатов в прошлом году пришли 49% населения, это не значит, что на президентских выборах повторится то же. Он убежден, что в президентских выборах примут участие больше приднестровцев. И если порог явки не снизят, то это будет стимулом как для кандидатов на пост Президента, так и для жителей республики.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей