Республиканская газета «Приднестровье» опубликовала в своем очередном номере информацию о размере средней пенсии и пенсионном возрасте в Приднестровье и других странах в пересчете на доллары США.
Согласно этим данным, средний размер пенсии в Приднестровье выше, чем в Молдове и на Украине. Так в пересчете на доллары США средний размер пенсии в ПМР составляет $125,9, в Молдове – $57,5, на Украине – $65,3. То есть пенсионное обеспечение приднестровского пенсионера примерно в два раза выше, чем в приграничных странах. Средний размер пенсии в Российской Федерации выше, чем в Приднестровье, и составляет $171,7.
Я данные по возрасту выхода на пенсию в Приднестровье и странах СНГ. Так в ПМР мужчины выходят на пенсию по достижении 60 лет, а женщины – по достижении 55 лет. Такие же сроки пенсионного возраста установлены в Белоруссии и Узбекистане.
В Молдове пенсионный возраст составляет 57 лет – для женщин и 62 года – для мужчин.
На Украине женщины выходят на пенсию по достижении 57,5 лет, а мужчины – по достижении 60 лет.
В России пенсионный возраст для основной массы граждан также как и в Приднестровье составляет 55 – для женщин и 60 лет – для мужчин. Однако для чиновников выход на пенсию по выслуге лет с 1 января 2017 года станет возможен только по достижении женщинами-госслужащими возраста 63 лет, а мужчинами – 65 лет.
В Казахстане пенсионный возраст для женщин и мужчин составляет, соответственно – 57 и 62 года, в Азербайджане – 60 и 63 года. В Армении для женщин и для мужчин пенсионный возраст составляет 63 года.
Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (5) на «Пенсии и пенсионный возраст»
Оставьте свой отзыв
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
- Банкнота нового образца
- Спартакиада среди силовых структур
- Дальше только по наклонной
- Эффективный обменный курс рубля
- Юбилей техникума
- По факту убийства односельчанки
- Прогноз погоды на неделю
- Всё о сезонной аллергии
- Винный уксус для здоровья
- День славянской письменности и культуры
- История праздника славянской письменности
- День города Днестровск
- Еще один срок народ не выдержит
- Текущая и промежуточная аттестации
- Материальная помощь защитникам ПМР
- Старт карантинных мероприятий
- Наполнение Дорожного фонда
- Госуслуга с доставкой на дом
- Единовременная материальная помощь
- Меры профилактики туберкулеза
- Набор в Суворовское училище
- Фестиваль патриотической песни
- Госраспределения выпускников ПГУ
- Уголовная ответственность за угрозы
03 июня 2016 в 12:08
И цены в ПМР в 2 раза выше.
А Россия удивила: такая могучая держава, а пенсия всего лишь 171 долл.
03 июня 2016 в 13:05
а ты посмотри сколько народу вокруг россии кормится не считая своих жуликов
03 июня 2016 в 13:15
да с пенсиями беда,на пенсионеров всегда денег не хватает,”отработанный материал” - что тут еще сказать.
03 июня 2016 в 13:50
еu, что есть, то есть. 171,7, это не считая различных льгот и надбавок.
К сожалению социализма нет уже давно.
03 июня 2016 в 17:06
Ну и что хотят сказать этим? Что “гаранту” нечем платить? С такой политикой , как он ведет, скоро ни зарплат ни пенсий не будет. Главной, что себя он не ОБИДЕЛ!