июня 09

Планета Земля На днях натолкнулась в Интернете на две любопытных новости: президент Филиппин Родриго Дутерте распорядился продать президентскую яхту, ежегодное содержание которой оценивается в 32 млн. филиппинских песо (685 тыс. долларов), а вырученные средства направить на помощь ветеранам, больницам, а также на повышение зарплат врачам, чтобы остановить их эмиграцию. И вторая: приднестровские школьники из Днестровска отдали деньги, которые планировали потратить на выпускной вечер, на операцию 8-летнему Максиму Кожухарю. Ребёнок тяжело болен – у него остео­ген­ная сарко­ма, операция стоит 40 тысяч долларов. Максима воспитывает одна мама, и собрать такую сумму самостоятельно женщина не в силах. В Интернете был брошен клич о помощи, и наши неравнодушные ребята на него охотно откликнулись.

Читала эти новости, и глаза были на мокром месте. Хороший дядька этот Родриго Дутерте! Вот бы нам таких политиков! Которые, глазом не моргнув, ради граждан, реально нуждающихся в помощи, жертвовали бы предметами роскоши. А то, глядя на наших властных деятелей – чиновников, депутатов – видишь, как они только приобретают дорогущую собственность и, нисколько не стесняясь окружающей нищеты, рассекают по нашим дорогам на шикарных авто, возводят дома-дворцы, сорят большими деньгами на политический пиар и с каждым днём становятся всё щекастее. А в это время гражданское общество всем миром по рублю собирает средства на операцию мальчишке с онкозаболеванием, девчушке с ДЦП, ребёнку, обгоревшему в пожаре… То одно объявление вывешивается в СМИ и соцсетях, то другое, и откликаются на них, в первую очередь, не зажиточные «буржуи», а простые люди, те, у которых и так с деньгами не густо. Идут в банки, переводят, кто сколько может, собирают вещи, игрушки, лекарства. А улицы тем временем и дальше полнятся здоровенными машинами представительского класса, из окон которых не видно нашей бедности, а огромные придорожные баннеры, реклама на которых стоит больше, чем рядовой гражданин зарабатывает в месяц, украшаются лицами очередных кандидатов на высокие посты.

Конечно, на фоне новости о филиппинском президенте, ради менее обеспеченных слоёв населения отказавшемуся от яхты, местная новость о днестровских школьниках, отдавших деньги с выпускного тяжело болеющему мальчику, выглядит грустно. Юные днестровцы – большие молодцы, из них вырастут настоящие люди, добрые и порядочные, но почему к таким призывам о помощи остаются глухими те, кто на раз-два мог бы помочь и даже не заметить, что их кошелёк стал чуть легче? А их, судя по всему, у нас хватает, вот только с совестью и состраданием к ближнему у них явные проблемы. Да, такое происходит не только у нас – в той же России регулярно всем миром собираются деньги на лечение тяжело больных людей, в то время как тамошние олигархи приобретают себе новые яхты и самолёты, то же происходит в Украине, Молдове… Так почему же каждый раз близкие заболевшего – ребёнка ли, взрослого ли – с тревогой и страхом ждут, пока добросердечные небогатые граждане с миру по нитке соберут средства на лечение, и гадают: удастся ли вовремя всё собрать, не будет ли слишком поздно, удастся ли спасти родного человека? А кто-то, заплесневевший в собственном эгоизме и деньгах, думает лишь о том, где бы и как урвать ещё кусочек пожирнее…

Я не спрашиваю, почему государство из бюджета не финансирует нуждающихся в срочном лечении людей – наш бюджет вечно пуст, и конца этому дефициту не предвидится, вон на пенсии с зарплатами не хватает. Но почему бы государству не внедрить что-то типа налога на роскошь, средства от которого шли бы в специальный фонд и выделялись строго на экстренную помощь малоимущим гражданам. Наверняка, сейчас меня закидают гнилыми помидорами: мол, и так у нас налогов хватает, ещё и на роскошь ввести, да и что вообще можно считать роскошью. Хотя определить это не так сложно, на мой взгляд, да и налог касался бы не всех нас, а только самых упакованных «товарищей». Они, конечно, будут до последнего патрона стоять на страже своей собственности и отбрыкиваться от такого налога, твердить, что заработали свои джипы и трехэтажные особняки честным трудом, умным бизнесом, и т.д., а посему не обязаны делиться с «чернью», и нечего на чужое добро рот разевать, чай, не при коммунизме живём. И так у нас всё и останется, как и прежде: и будут снова молить о помощи больным деткам отчаявшиеся мамочки, и будут снова помогать им простые люди, неся свои пять копеек к общему рублю, и будут снова спускать тысячи «зелёных» на красивую жизнь и политическую борьбу за место у кормушки «бизнесмены» и представители власти. Грустно и беспросветно всё это.

Лариса Коновалова, Бендеры

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей