июля 19

Выплаты бюджетникам В министерстве финансов заявили о недостатке средств для текущих выплат бюджетникам. Не в полной мере произведет расчет по зарплате за май перед бюджетниками города Рыбница. Чтобы помочь, депутатский корпус Верховного Совета ПМР предложил увеличить сумму трансферта Рыбницкому району, с чем согласились в правительстве.

Для выплаты оставшейся заработной платы Рыбницкому району не хватает порядка 4 миллионов рублей. Для выделения дополнительного транферта, нужно внести изменения в закон о бюджете на 2016 год.

«На сегодняшний момент данный законопроект находится на рассмотрении Верховного Совета, мы проводили в ВС ряд совещаний, и я так думаю, что вот депутаты, которые входят в Комитет по экономической политике, сказали, что в следующую среду этот вопрос будет рассматриваться. По увеличению трасфертов и по восстановлению трансфертов вопросов у профильного комитета нет», - сказала министр финансов ПМР Ирина Молоканова.

После изменений Минфин получит законодательную возможность перечислить недостающую сумму Рыбнице для выплаты заработной платы.

Вместе с тем Ирина Молоканова опровергла распространенную в СМИ информацию о сокращении или урезании зарплат.

«По ТСВ в вечерних новостях корреспондентом была высказана такая мысль, что представители Правительства заявили о том, что возможна задержка либо неполная выплата заработной платы. Я должна заявить, что такого заявления я, как представитель Правительства, не говорила. Я говорила о сложной ситуации по исполнению плана по доходам, о том, что по итогам 9 месяцев, если не изменится ситуация, мы будем вынуждены проводить секвестр расходов, но в соответствии с законом о бюджетной системе секвестр не распространяется на социально защищенные статьи», - подчеркнула министр финансов ПМР.

Она порекомендовала журналистам впредь внимательнее относиться к информации, попадающую в эфир, и еще раз подчеркнула, что никакой речи об урезании зарплат и пенсий быть не может.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей