июля 28

Шевчук Евгений ВасильевичВ Интернете «гуляет» якобы «план победы» Е.Шевчука на президентских выборах. Кто его автор? «Концепция предвыборной кампании Е.Шевчука» была слита в интернет якобы скандально известным «Викиликсом». Она сразу же наделала шуму, на что, собственно, и рассчитывали ее составители – если без шума, то какой смысл вообще ее разрабатывать.

Для тех, кто не читал, скажем – это даже не план, а такая «страшилка» для обывателя, не разбирающегося в тонкостях политических пиар-технологий. Народ пугают введением чрезвычайного или военного положения, вооруженными провокациями на приднестровско-молдавской границе, мобилизацией вооруженных сил Молдовы и их выдвижением к административной границе с Приднестровьем, «дружбой» с молдавскими олигархами и т.д. и т.п. Все эти «ужасы» якобы планирует осуществить Шевчук, чтобы удержаться во власти и сорвать предстоящие выборы. Словом, не план, а находка для оппонентов – такими документами конкурента одно удовольствие «топить». «Эксперты» этот «план» уже «обсмаковали» в подробностях и растиражировали в СМИ.

Но может ли действующий президент и его команда быть ее авторами? Если теоретически предположить, что да, то Евгению Васильевичу надо немедленно разгонять «команду пиарщиков» за их непрофессионализм и нижайшую квалификацию. Профессионалы ТАКИХ концепций не пишут, ну, или, во всяком случае, наверняка хотя бы знают, как зовут «заказчика». Здесь же, в предисловии к Концепции президента упорно величают «Ю.Шевчуком» — видимо, составители «плана победы» являются фанатами группы ДДТ (российская рок-группа, ее лидер – Юрий Шевчук) и перепутали его с нашим президентом. Впрочем, это не единственный ляп, допущенный составителями. Так кто же они все-таки? Многие эксперты сходятся во мнении, что авторство «предвыборной концепции» не может принадлежать команде Шевчука (ну разве что «Ю.Шевчуку»).

Даже выступающий экспертом по этой теме в программе ТСВ «Экспертное мнение» Валерий Лицкай был очень осторожен в оценках, «бредовость» концепции даже ему не позволила приписать ее авторство нынешнему президенту, хотя бывшего министра иностранных дел Лицкая трудно отнести к его симпозантам.

К слову, смутные сомнения по поводу того, кто является автором сего «пиаровского шедевра», терзают не только местную общественность. К ее мнению можно и не прислушаться, можно проигнорировать, заподозрив в «симпатиях к президенту», но о том, что Шевчук – не политический самоубийца, уже говорят и «чужие» политологи, разбирающиеся в предвыборных технологиях. Например, известный в Молдове политолог Виталий Андриевский, которого трудно заподозрить в любви к Приднестровью вообще и к Шевчуку в частности (Шевчука он называет не иначе как «так называемый президент» и признается, что «на Шевчука он зол» — сын Андриевского, по версии КГБ, был причастен к выпуску фальшивого номера газеты, сделанного под реальную газету, издаваемую в Приднестровье – прим.ред.) делает вывод, что это дело рук оппонентов Евгения Шевчука. И приводит свои аргументы в подтверждение этого вывода. Почему нам может быть интересно его мнение? Ну хотя бы потому, что Андриевский, как он сам признается, имеет большой опыт написания подобного рода документов. Он писал предвыборные концепции и стратегии для клиентов из Молдовы, России, Украины. Убеждает, что всегда их главным критерием был постулат – «не навредить клиенту, если документ станет достоянием общественности». Но его – «матерого пиарщика» — удивили авторы «Концепции», удивили советы, которые они дают предположительно Шевчуку. Они из разряда остеровских «вредных советов» (Григорий Остер – детский писатель – прим.ред.). Не будут, уверяет он, пиар-технологи, если они только не работают во вред «заказчику», на бумаге фиксировать советы, кого «купить» и сколько заплатить (в Концепции рекомендуется Шевчуку «купить» Зюганова, заплатить ему и партии 3 млн. долл.), с кем работать и как развязать войну. «Они советуют Шевчуку, как и с кем работать в Молдове для решения разного рода «деликатных проблем». Речь идет о необходимости нового военного конфликта, который позволил бы ввести в Приднестровье ЧП и отменить выборы. Поверьте, советы такого рода не даются. Шевчук сам знает, с кем ему работать и возможности молдавской стороны. А тем более, никто и никогда не зафиксирует письменно «совет» развязать войну», — препарирует «Концепцию» Андриевский. Но зато, по его мнению, такого рода «советы» открывают для оппонентов широкие возможности, в том числе и по обвинению Е.Шевчука в «связях с Молдовой» и «предательстве интересов Приднестровья», в том, что ради «сохранения власти он готов развязать войну» и т.д.

Камня на камне не оставляет Андриевский и на «советах» по поводу того, как «показывать» Красносельского и Шевчука. «Вначале отмечается, что этот человек (Красносельский – прим.ред.) без компромата. Хотя логически было бы дать совет – искать на него компромат. Благо, он занимал высокие посты, был министром МВД, т.е. имеются варианты для поиска. Но вместо этого звучат другие советы: придираться к оговоркам, к его внешнему виду и т.д. и т.п. И далее даются советы, как позиционировать Красносельского и показывать, в чем его отличие от Шевчука. Читаем. «Необходимо представить Красносельского монархистом и человеком патриархальных убеждений».

Как вы думаете, для приднестровцев это негатив? Сомневаюсь.

И далее. «В противоположность ему показывать Шевчука как современного европейского лидера, заслуги которого оценены в Европе…»

Как вы думаете, для приднестровцев это позитив? Сомневаюсь», — пишет Андриевский. И делает вывод, повторимся, что гуляющая в интернете «предвыборная Концепция Е.Шевчука» не может принадлежать перу его команды. «Мы отвергли гипотезу, что это могли писать сошедшие с ума пиарщики Шевчука. Даже если нанятая им команда не очень высокой квалификации, но так низко пасть все же сегодня невозможно. Остаётся сделать вывод, что это дело рук оппонентов Евгения Шевчука. Но и они не проявили профессионализма. Документ написан так, что знающие люди сразу поймут, откуда растут уши», — убежден Андриевский.

Но вопрос в том, поймут ли это избиратели, которые не очень разбираются в тонкостях политических технологий. Особенно, если этот документ пойдет из рук в руки, как суперсекретный, выкраденный хакерами из компьютера самого Шевчука (а его уже направили «по рукам»). Собственно, на это и было рассчитано…

Людмила Коваль, газета "Профсоюзные вести"

Отзывов (5) на «План Шевчука»

  1. Аноним пишет:

    ну да судя по тому как Шевчук тут правил у нас у него реально неплохой был План )) плюшит не подетски

  2. Валерий пишет:

    У некоторых начинается политическая шизофрения.

  3. ООО 19 пишет:

    Людмила Коваль. вы сами читали вашу мутную писанину.Такую чушь мог написать только высокооплачиваемый подстрекатель.

  4. Аноним пишет:

    Выберите еще на один срок.Они с нашим Плохатником у Вас не все стырили.

  5. לחכימא Ольга пишет:

    Прям неловко читать , какая преданность к Шевчуку проплаченой Людмилы Коваль

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей