Авг 23

Правда Приднестровья В стране возмутительный валютный бардак. Так критически резко охарактеризовал ситуацию с валютой в Приднестровье лидер Коммунистической партии, депутат Верховного Совета Приднестровья Олег Хоржан.

«То, что сейчас творится с валютой, иначе, чем словом «бардак», не назовешь. Мы четыре года сдерживали курс рубля. Это помогло нашим гражданам выжить в нынешнее сложное время. Но то, что происходит с валютным курсом последние полгода, просто возмущает», - заявил народный избранник.

По мнению законодателя, такая ситуация создана искусственно. Турбулентность, связанная с валютой, возникла от того, что у органов государственной власти, прежде всего, у Верховного Совета нет желания сдерживать курс.

«Если спросите, кому это выгодно, то отвечу. Это выгодно лишь одной крупной фирме-монополисту», - подчеркнул Хоржан.

Далее глава ПКП пояснил, почему это выгодно фирме «Шериф», имеющей влияние на большую часть депутатского корпуса приднестровского парламента.

«Во-первых, чем выше будет рыночный курс, тем в более неудобном положении окажутся конкуренты холдинга. Фирма покупает через свой банк на аукционе доллар за 11.40, а остальные покупают за 14-15 рублей. Соответственно, цены, к примеру, в супермаркетах холдинга будут априори ниже, чем в других торгующих организациях. Тем самым наносится очень сильный удар по конкурентам, по малому и среднему бизнесу.

Во-вторых, в преддверие президентских выборов, чем хуже для республики, чем хуже для народа - тем лучше для фирмы-монополиста. Приднестровцы, естественно, ожесточаются на власть, и монополия таким образом подводит избирателей к мысли, что выбирать больше некого, кроме как ее представителя.

Поэтому я считаю двойной курс неприемлемым. Ситуация, когда фактически только одна крупная фирма, один холдинг оказывается в привилегированном положении, - неприемлема и экономически неверна», - высказался Олег Хоржан.

По его словам, в данной ситуации надо действовать жестко. Нужно дать возможность выжить малому и среднему бизнесу, прежде всего, потому что в этой сфере трудятся тысячи людей, платят налоги, выживают сами и помогают выжить другим. Сегодня же происходит обратно противоположное.

«Но, самое главное, что от этой ситуации с валютой страдают простые люди – сотни тысяч граждан республики, живущих только на пенсию или зарплату», - добавил депутат ВС ПМР.

Олег Хоржан связывает обвал курса рубля с новым составом парламента.

«Пока не было этого парламента, курс рубля был стабилен. Они пришли в ноябре – и рубль начал падать. Именно депутаты стали сильно шуметь по поводу курса – и вот результат», - отметил он

Народный избранник подчеркнул, что в действительности депутатам и тем, кто за ними стоит выгодна сегодняшняя «мутная» ситуация, так как «народные слуги» несамостоятельны, и то, что они делают сейчас, подтверждает его вышесказанные слова.

«Они связаны одной пуповиной с холдингом. Раскачивая ситуацию вокруг курса, вызывая такую турбулентность, депутаты способствуют тому, чтобы существующая опасная ситуация сохранялась», - заявил народный избранник.

Олег Хоржан уверен, что существующая ситуация неопределенности заморозится до президентских выборов. А после президентских выборов все будет зависеть от того, кого народ изберет будущим Президентом.

Глава коммунистической партии Приднестровья убежден в том, что курс национальной валюты можно сдерживать. Но для этого нужно единство органов власти и общее понимание – для чего это делается. А делается это для граждан, для экономики страны.

«Мое глубокое убеждение: мы обязаны любыми способами удержать единый курс рубля, поддержать приднестровские предприятия, малый и средний бизнес, поддержать простых граждан Приднестровья. Если даже от этого пострадает холдинг – ничего страшного не произойдет, они люди не бедные, потерпят. Надо быть жестче в этом вопросе органам государственной власти и Президенту в том числе. А все виновные в дестабилизации курса должны понести соответствующее наказание», - подытожил депутат Верховного Совета Олег Хоржан.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (6) на «Кому выгоден бардак»

  1. виталий пишет:

    Можно сдерживать курс прм рубля\ и жить на халяву\ не платить за российский газ\искать вокруг врагов\венить во всех бедах Молдову и Украину теперь надо найти врагов и внутри\это холдинг шериф\ трубить что пмр это государство\хотя никем не призноное включая и Россию\не надоело самим себе врать и вести заблуждение людей\откройте глаза этот год 2016 цветочки\2017 будет намного тяжэлее.Надо смотреть на жизнь реалестично\мне надоело повторяться\где план выхода из этой ситуации\халява заканчивается\у России проблем выше крыши\они сейчас больше внимания уделять Крыму .

  2. Аноним пишет:

    Что-то чересчур большое внимание персоне главного капиталиста-коммуниста,только он радеет за всё,а остальные депутаты нет?Странно получается кто поднял курс- депутаты?Кто валюту придерживает? Ответ очевиден тот кто имеет власть в своих руках реальную,но всё равно виноваты депутаты,а сам он в сторонке ничего не знаю,не слышу.Таких коммуняк допускать куда-то в управление потом не расхлебаешь того что науправляют.По 1989-1991 г.г.науправлялись коммуняки,Настоящие коммунисты положили свои головы за светлое наше будущее,а сейчас одни прихлебатели и хамелеоны ,которые продадут и предадут всех и вся лишь бы им самим было хорошо,поэтому они и коммуняки.

  3. люда пишет:

    Полнейшая демагогия и бред ,господин Хоржан! Зампред ПРБ заявил, что они накопили достаточно валюты ,чтобы торговать ,а на самом деле ее нет даже и по курсу 14-50 в обменниках. Что это ,не иначе, как сговор всех банков урвать пока есть такой момент. Нечего валить с больной головы на здоровую,

  4. Steel пишет:

    Любимое дело правительства и комуняк, нести чушь без подтверждения. И мать его, в 2011 женьке поверили же,, надеюсь ума хватит не верить этим ворюгам, у которых только одна мантра - шериф зло!

  5. дмитрий пишет:

    я бы посоветовал бы на выборах не голосовать ни за одного депутата и разогнать верховный к черту я бы посмотрел что бы было

  6. Дмитрий пишет:

    Хоржан- балабол. Разве не Шевчук предложил поднять доллар до 17 рублей?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей