Сен 04

В Приднестровской Молдавской Республике учреждено Республиканское общественное Движение офицеров.

Республиканское Общественное Движение Офицеров Приднестровья – добровольное объединение людей сильных духом, способных и желающих своим примером не только вносить посильный вклад в обороноспособность страны, но и принимая активное участие в общественной жизни Республики, оказывать позитивное влияние на общество, сплачивая вокруг себя здоровые силы страны.

Общественные и политические процессы, динамично развивающиеся в Приднестровье, по разному затронули все социальные группы населения республики, необратимо повлияв на мировосприятие людей и нравственное устройство общества. Не стали исключением и военнослужащие ПМР.

Сегодня, в условиях строительства демократии и решения возникающих в связи с этим экономических, правовых и гуманитарных проблем, военнослужащие являются одной из категорий населения ПМР, которой весьма необходима внутренняя поддержка, представленная прежде всего в виде последовательной реализации и обеспечения основных принципов и норм, определяющих социальный статус военнослужащего.

В условиях обострения внутренних социальных и общественных противоречий, возникновения ряда новых серьезных вызовов приднестровской государственности, происходящих на фоне агрессивной политике соседних стран – Молдавии и Украины, роль гражданина посвятившего себя профессиональной службе Родине должна существенно возрасти.

Давая объективную оценку сложившейся ситуации, сегодня можно констатировать, что уровень престижа военной службы в нашем обществе, равно как и статус военного – оценивается невысоко.

При этом очевидно, что в условиях роста внешнего воздействия на процессы принятия государственных решений – публичная власть и ее институты не способны в одиночку противостоять силам дестабилизирующим обстановку в стране, вносящим искусственный раскол в обществе, как следствие ставя под угрозу сам принцип государственности Приднестровской Молдавской Республики, созданной по волеизъявлению народа.

Поэтому наиболее целесообразными представляются инициативы, направленные на консолидацию Офицерского сообщества, испокон веков служившей опорой государственности, примером самоотверженного служения Отечеству и Народу, образцом традиций в воспитании патриотизма.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей