Сен 27

ПМР История образования Приднестровской Молдавской Республики началась 2 сентября 1990 года. Тогда на II Чрезвычайном Съезде депутатов всех уровней, состоявшемся в Тирасполе, была провозглашена Приднестровская Молдавская Советская Социалистическая Республика (ПМССР), как республика в составе Советского Союза.

Однако СССР распался, и 5 ноября 1991 года ПМССР была переименована в Приднестровскую Молдавскую Республику (ПМР).

С того времени за республикой закрепилось название – ПМР, хотя было множество предложений о переименовании. Предлагались различные варианты...

Одни считали слово «Молдавская» лишним в названии государства, поскольку на приднестровской земле живет многонациональный народ, и не стоит выделять одну из народностей. Другие отвечали, что историческая преемственность обязывает сохранить принадлежность к самой многочисленной этнической группе, населяющей данную территорию. Третьи, ради шутки предлагали переименовать страну в честь местной фирмы-монополиста «Шериф». Были и иные варианты.

На информационно-новостном ресурсе Приднестровья NeswPMR.Com проводится бессрочное онлайн-голосование на перспективное название нашей Родины. Предлагается пять возможных вариантов для выбора ответа:

1. Приднестровская Молдавская Советская Социалистическая Республика
2. Приднестровская Молдавская Республика
3. Приднестровская Республика
4. Республика Приднестровье
5. Республика Шериф

Проголосовать за один из вариантов ответа можно будет на главной странице сайта NewsPMR.Com в правой колонке.

С промежуточными результатами онлайн-голосования можно ознакомиться ниже. Как видно, «Республика Приднестровье» лидирует, далее следует «Республика Шериф». Нынешнее название страны «Приднестровская Молдавская Республика» и «Приднестровская Республика» попеременно занимают третье место. И, наконец, первое название республики «Приднестровская Молдавская Советская Социалистическая Республика» замыкает голосование с безнадежным отставанием.

Как по вашему мнению должна называться Приднестровская Молдавская Республика

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (11) на «Приднестровье или Шериф?»

  1. Viacheslav пишет:

    приднестровская республика коротко и объемно никому не обидно. Республика Приднестровье немного напоминает республику ШКИД …

  2. ВЛАС пишет:

    Приднестровье это сгусток половой и генетических энергий !

  3. Виталий пишет:

    ПМР образовалась благодоря Котовскому\ФРУНЗЕ.Просто во время распада СССР многие хотели урвать побольше\ что и произошло и в приднестровье.На то время там находилось 60 процентов эканомики МССР\ под лозунгами что Молдова объединяется с Румынией лидеры подняли масы сели в теплые кресла\теперь они и ихние дети живут себе припеваючи\это касается и Молдовы.Возьмите и привезите Катовского\реанимируите \поцелуйте его в зад а то на Украине и его косточек не останется знатоки истории\может он наведет Вам порядок.Имея на пол милиона населения 60 процентов эканомики Молдавии Вас имеют.Посровнению с Молдовой ВЫ должны жить намного лучьше.Какая там история\если бы не Катовский пели-бы ВЫ сейчас гимн Украины.

  4. Poruchik пишет:

    Катовский не катит,дядя..

  5. Аноним пишет:

    Виталий, а мы и живем лучше этих румынский оккупантов из мульдловы )

  6. Анастасия пишет:

    Виталий ,ну хоть чуть-чуть пиши грамотнее , читаешь и удивляешься безграмотности твоей . И это не первые твои тексты с кучей элементарных ошибок .

  7. витаий пишет:

    Аноним видно как вы живете лучше /поэтому в пмр даже на пенсии денег не хватает.Анастасия мне очень приятно/что Вы читаете мои тексты с кучей ошибок.

  8. Аноним пишет:

    витаий, ха ха ха в ПМР пенсии выплачиваются без задержек в полном объему и размер этих пенсии выше чем в Молдове и Украине ))

  9. Владимир пишет:

    Самое смешное, на мой взгляд, это конечно же то, что Виталий пишет следующее: “под лозунгами что Молдова объединяется с Румынией лидеры подняли масы сели в теплые кресла\теперь они и ихние дети живут себе припеваючи\это касается и Молдовы.”, видимо мы жили и живем в разных реальностях, ведь была самая настоящая война, разве были только лозунги??? Разве точно так же вы не шли на ту же АТО Гагаузию, разве ваши фулджеры, бужоры, не говорили в рупор, что все закончилось, а люди вышедшие из подвалов просто расстреливались? Вы осознаете все то что пишите? Лозунгами одними не отделаешься, если для вас или ваших покровителей запада (США-ЕС) это конфликт вооруженный, это недопонимание, стычка интересов и т.д. для нас это был геноцид-война! Можете хоть “праздником огнестрельного оружия” - называть, ваши руки по горло в крови, замаливать будете долго, только в 1-ом случае разговоры и процессы урегулирования будут идти, только в союзе с РФ (Таможенном) и с правом, в случае если будут опять фашистские методы или палки в колеса вставляться, на самоопределение, то бишь в Федеративном устройстве гос-тва, иных путей выхода из того что ваша свора наворотила - нет и быть не может!
    А что же касаемо Котовского, да и вообще представителей “Русского мира” или СССР, скажу следующее: Ходить тебе босым, необразованным, батрачить в поле от зари до зари за кусок хлеба, да не знать что такое тетрадь, вообще приятно и до слез обидно сравнивать то сколько школ построили, да не только школ, всех соц-объектов при братском народе и по вере и по духу, с нынешней хунтой у власти, сколько соц-объектов они построили? Сказал бы, да вот как-то все больше закрывается, школы и сады, как-то все настолько печально, что аж сердцу больно, тебе ли -Виталя говорить о благодарности Котовскому\ФРУНЗЕ???? -Стыдоба, иного определения не нахожу…

  10. Василий пишет:

    В шутку, посмотрим что будет после выборов, или республика Шериф или ПМР.
    Ох чует моя …..будет интересно.

  11. Аноним пишет:

    Будем посмотреть ВЕСТЕРН как Шериф будет воевать с индейцам ! А индейцы это мы, народ ПМР!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей