Дек 29

Министерство внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики утвердило «Инструкцию о порядке использования программного обеспечения «Я дома» по контролю соблюдения условий изоляции (самоизоляции)».

Согласно документу, лица, прибывающие на территорию Приднестровской Молдавской Республики при заполнении эпидемиологической карты либо лица, получающие постановление о временной изоляции (самоизоляции), принявшие решение об использовании в качестве механизма контроля за соблюдением ими требований самоизоляции программного обеспечения «Я дома» и давшие письменное обязательство о его использовании, обязаны в течение 24 часов установить данное программное обеспечение на свой мобильный телефон, ознакомиться с условиями его пользования, принять их и осуществить его первый запуск.

В случае невозможности мобильного приложения «Я дома» ввиду технических неполадок следует сообщить об этом в территориальный кризисный центр по вопросам профилактики и предотвращения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 по месту жительства (пребывания).

В течение всего периода самоизоляции (изоляции) автоинформатор программного обеспечения «Я дома» периодически посредством телефонного звонка запрашивает сведения о соблюдении ответственным лицом режима самоизоляции (изоляции) по выбранному месту пребывания.

При поступлении такого звонка с запросом автоинформатора мобильного приложения «Я дома» о нахождении по выбранному месту пребывания на самоизоляции (изоляции), самоизолированным лицам необходимо в течение 15 минут с момента приема звонка, находясь по месту жительства (пребывания), сфотографировать свое лицо анфас и отправить фото в программном обеспечении «Я дома».

При всех запусках «Я дома» ответственные лица должны обеспечить подключение к глобальной сети Интернет.

Программное обеспечение приложения «Я дома» используется лицом весь период пребывания на самоизоляции (изоляции).

Неиспользование программного обеспечения «Я дома» после осуществления его выбора в качестве способа контроля требований об изоляции (самоизоляции) или нарушения правил его использования в период изоляции (самоизоляции) влечет административную ответственность по статье 6.6. Кодекса Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях – «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей